парфенон

  • 11Парфенон — (от греч. parthenos дева)    храм богини Афины Парфенос (Девы) на Акрополе; построен в 447 438 гг. до н.э. архитекторами Иктином и Калликратом. П. представлял собой дорийский периптер (прямоугольник) с 8 колоннами в ширину и 17 в длину; был… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 12Парфенон — (греч. Parthenon, от parthenos дева), храм богини Афины Парфенос в Афинах. Величайший памятник древнегреческого искусства. Построен на Акрополе в 447 438 до н. э. Иктином и Калликратом; скульптурная отделка велась под руководством Фидия, окончена …

    Строительный словарь

  • 13Парфенон — (греч. Parthenon, от parthenos дева), храм богини Афины Парфенос в Афинах. Величайший памятник древнегреческого искусства. Построен на Акрополе в 447 438 до н. э. Иктином и Калликратом; скульптурная отделка велась под руководством Фидия, окончена …

    Архитектурный словарь

  • 14ПАРФЕНОН — Парфенос – прозвище Афины, как богини девственницы. Храм сооружен во время правления Перикла. Архитекторами Парфенона были Калликтрат и Иктин. О скульптурах, украшающих Парфенон, см. Элджинские мраморы и Фидий. В более позднее время в Парфеноне… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 15ПАРФЕНОН — Парфенос – прозвище Афины, как богини девственницы. Храм сооружен во время правления Перикла. Архитекторами Парфенона были Калликтрат и Иктин. О скульптурах, украшающих Парфенон, см. Элджинские мраморы и Фидий. В более позднее время в Парфеноне… …

    Список древнегреческих имен

  • 16Парфенон — храм Афины Парфенос на Акрополе в Афинах, памятник древнегреческой высокой классики. Мраморный дорический периптер с ионическим скульптурным фризом (447 438 до н. э., архитекторы Иктин и Калликрат) замечателен величественной красотой форм и… …

    Энциклопедический словарь

  • 17Парфенон (Нашвилл) — Нашвиллский Парфенон Парфенон в Нашвилле, штат Теннесси, США  точная полноразмерная копия афинского Парфенона. Он был построен в 1897 году для международной выставки, проходившей в Нашвилле по поводу столетия вхождения Теннесси в число… …

    Википедия

  • 18Парфенон* — главный храм в древних Афинах, посвященный покровительнице этого города и всей Аттики, богине Афине Девственнице (παρθνεος). Он красовался на самом высоком пункте афинского акрополя, там, где перед тем стоял не вполне достроенный храм той же… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Парфенон — главный храм в древних Афинах, посвященный покровительнице этого города и всей Аттики, богине Афине Девственнице (παρθνεος). Он красовался на самом высоком пункте афинского акрополя, там, где перед тем стоял не вполне достроенный храм той же… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20ПАРФЕНОН — (Partenon, от partenos дева) храм богини Афины, гл. сооружение Акрополя …

    Советская историческая энциклопедия