парфенон

  • 121КАЛЛИКРАТ — греческий архитектор середины 5 в. до н.э., один из группы афинских художников, осуществлявших замыслы Перикла по превращению Афин в культурный центр Греции. Калликрат и Иктин были создателями Парфенона (построен в 447 438 до н.э.), величайшего… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122ИКТИН — один из наиболее прославленных архитекторов Древней Греции. О жизни Иктина, расцвет творчества которого приходится на вторую половину 5 в. до н.э., почти ничего не известно. Иктин был современником Фидия и Перикла, самые известные его работы… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123ФИДИЙ — (р. ок. 490 до н.э.), древнегреческий скульптор, которого многие считают величайшим художником древности. Фидий был уроженцем Афин, его отца звали Хармидом. Мастерству скульптора Фидий учился в Афинах в школе Гегия и в Аргосе в школе Агелада (в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124Афины — Афины, столица Аттики в Др. Греции, названная по имени богини Афины, один из известнейших центров науки и иск ва древнего мира. Когда ап. Павел прибыл в А. (Деян 17:15 и след.), апогей славы этого города остался позади: главным торг. центром стал …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 125АКРОПОЛЬ — (Axropolis, от axros верхний и polis город) возвышенная и укрепленная часть др. греч. города. Как важный элемент города А. сложился уже в эгейское время (напр., А. в Тиринфе). Особенно прославлен А. в Афинах, образовавший в 5 в. до н. э. стройный …

    Советская историческая энциклопедия

  • 126АФИНА ПАЛЛАДА — (Pallas Atnnn) в мифологии и религии др. греков богиня войны и победы, а также богиня мудрости, знаний, искусств и ремесел, дочь Зевса. Считалась покровительницей г. Афин. В Риме отождествлялась с Минервой. Храм А. П. в Афинах Парфенон является… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 127ПЕРИКЛ — (Periklns) (ок. 490 429 до н.э.) др. греч. политич. деятель, вождь афин. рабовладельч. демократии в период ее наибольшего расцвета, стратег Афин 444/443 429 (кроме 430). Принадлежал к древнему аристократич. роду; получил прекрасное образование. С …

    Советская историческая энциклопедия

  • 128Афины — (город Минеры) (Деян.17:15 ) древняя столица Аттики, в Греции, расположенная при заливе Саронском, в 46 англ. милях к в. от Коринфа, в 5 англ. милях от берега. Город славился не только в политическом отношении и своим военным могуществом, но и… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.