патрикей

  • 31Радиг, Антоний — (Radigues), гравер на меди; род. в Реймсе в 1721 г.; учился в Париже; путешествовал по Голландии и Англии, a в 1764 году приглашен в Петербург для обучения гравированию при Академии наук и художеств, на место Шмидта, с жалованьем по 800 руб. в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Шмидт, Георг Фридрих — знаменитый гравер, профессор гравирования в Петербурге, род. 24 янв. (н. ст.) 1712 г. в местечке Шонерлинде около Берлина, ум. в Берлине 25 янв. (н. ст.) 1775 г. Сын бедного ткача, с детства обнаружил замечательные художественные способности и,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Голицыны княжеский род — происходящий от великого князя литовского Гедимина, сын которого Наримунд, в крещении Глеб (умер в 1348 г.), был князем новгородским, ладожским, ореховецким и пр. Его внук Патрикей Александрович, князь звенигородский (на Волыни), с 1408 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Голицыны, княжеский род — происходящий от в. кн. литовского Гедимина, сын которого Наримунд, в крещении Глеб († 1348), был князем новгородским, ладожским, ореховецким и пр. Его внук Патрикей Александрович, князь звенигородский (на Волыни), с 1408 г. поступил в литовск.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35чернь — и, ж. 1. устар. и прост. То же, что чернота (в 1 и 2 знач.). И мне казалось сквозь храп коня Венгерский танец в небесной черни Звенит и плачет, дразня меня. Блок, Дух пряный марта был в лунном круге. Дрались воробьи. И в серебре белых зайчиков… …

    Малый академический словарь

  • 36лиса Патрикеевна — (иноск.) человек пронырливый, двуличный Ср. Ну, Лиса Патрикеевна, пошла хвостом вилять. Тургенев. Записки охотника. Контора. Литовский князь Патрикей Паримонтович (XIV в.) посеял между новгородцами смуты и вражды и отличался своей хитростью и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 37САМ-ДЕСЯТ — САМ ДЕСЯТ, вдесятером. Горох пришел в закром сам десят. Мы сам десят в артели. Сам друг, сама друга, сам один, вдвоем. У меня король сам друг, в картах. Сам друг любовь да совет. Сам друг плакать что сам друг стряпать: спорее. Патрикей сам третей …

    Толковый словарь Даля

  • 38НИКУЛИН Юрий Владимирович — (18 декабря 1921, Демидов, Смоленская область 21 августа 1997, Москва), российский актер. Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1970, за ряд комедийных ролей в кино); Народный артист СССР (1973); Герой Социалистического… …

    Энциклопедия кино

  • 39НАПУТНОЕ — Будет ли, не будет ли когда напечатан сборник этот, с которым собиратель пестовался век свой, но, расставаясь с ним, как бы с делом конченым, не хочется покинуть его без напутного словечка. Вступление это написалось в 1853 году, когда окончена… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 40ДРУГ - НЕДРУГ — Счет дружбы не портит. Счет дружбе не помеха. Чаще счет, дольше (крепче) дружба. Стал бы кормить и волка, коли б траву ел. Враг хочет голову снять, а Бог и волоса не дает. Друг другу терем ставит, а недруг недругу гроб ладит. Полюбил его, как… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа