патрициат

  • 111Прокурадоры — представители городов (преимущественно патрициат) в кортесах государств Пиренейского п ова. Имели большое представительство в XIII XIV вв. в кортесах Кастилии и Каталонии, меньшее в Арагоне, где преобладали крупные землевладельцы. В период… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • 112Фридрих Деревянный башмак — (правильнее Дитрих «Деревянный башмак») (? 1285) самозванец, выдававший себя за императора Фридриха II Штауфена; утверждал, что Фридрих II Штауфен пропал без вести, а не умер в 1250 г. Происхождение Ф.«Д.б.» неизвестно. В 1284 г. появился в… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • 113купцы —         1. В исторических источниках начального периода средневековья К.ы. упоминаются сравнительно редко. Это не означает, однако, что они не играли никакой роли в экономической и общественной жизни. Торговые связи в районе Средиземноморья не… …

    Словарь средневековой культуры

  • 114знатность — ▲ общественное положение ↑ (быть) в, феодальное общество знатность высокое положение, близость к высшей власти в феодальном обществе. знать (придворная #). знатный, родовитость древность рода. родовитый. столбовой дворянин. сан. сановитость.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 115Генуэзские арбалетчики — Генуэзские арбалетчики  пешие арбалетчики из Генуи (Италия), за пределами родного города известны с XI века, но широкую известность приобрели в XIV веке в первую очередь как наёмники. Нужно оговорить, что наемные арбалетчики были из многих… …

    Википедия

  • 116Патриции —    • Patres и patricĭi.          Patres в более тесном значении назывались первоначально сенаторы (напр., patres conscripti), a П. потомки сенаторов; в более обширном смысле название patres относится также к П.; но никогда слово patricii не… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 117Венецианская республика —          итал. аристократич. республика (5 в. кон. 18 в.). Возникла на о вах лагуны у сев. берегов Адриатич. м. Во времена рим. владычества здесь жили рыбаки и добытчики соли. В период нашествий варварских племен (4 7 вв.) население быстро… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 118-ат — at, нем. at. Суффикс с собирательным значением. АТ Военный назират <Хивы>при подобном положении лишается всех своих функций. Оставаясь лишь органом снабжения. ВИ 2004 1 18. До сведения Натальи Николаевны дошло и письмо его к одной даме,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 119Костюм эпохи Позднего Средневековья (Франция) — Костюм эпохи Позднего Средневековья выполнял во многом социальную функцию. Ношение платья в XIV XVI веках определялось понятием «луковицы», когда верхнее платье надевалось поверх нижнего, и количество слоёв зависело от социального статуса хозяина …

    Википедия

  • 120Лозинский, Владислав — Владислав Лозинский польск. Władysław Łoziński …

    Википедия