патрициат

  • 51Конт Auguste — (Comte) основатель позитивизма, род. 19 го января 1798 г. в Монпелье, где отец его был сборщиком податей. В лицее особенно успевал в математике. Поступив в политехническую школу, он удивлял профессоров и товарищей своим умственным развитием. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Патриции — (Patricii) В Риме слово П. имело в разные эпохи различное значение. В царский период под П. подразумевались граждане, имевшие отца, т. e. по рождению приобретавшие в полном объеме права, которыми обладал pater familias; а так как patres familiae… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Принципат — (principatus) в римской истории образ правления, установленный Августом и продержавшийся до второй половины III века. Возникновение П. относится к 27 му году до Р. Х., когда Октавиан закончил реорганизацию государства восстановлением правильного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Реформация — так называется одно из крупнейших событий всемирной истории, именем которого обозначается целый период нового времени, охватывающий XVI и первую половину XVII столетия ( реформационный период , 1517 1648). Хотя весьма часто событие это называется …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Сан-Марино — I (San Marino) республика, самое маленькое и самое древнее государство Европы, лежащее в Средней Италии, между провинцией Форли с С и Пезаро е Урбино с Ю. Пространство 62 кв. км. Жит. (1894) 9535, т. е. 154 чел. на кв. км; все католики.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Французская революция — Содержание I. Место Ф. революции в европейской истории. II. Основные причины Ф. революции. III. Общий ход событий с 1789 по 1799 гг. IV. Непосредственное влияние революции на внутреннюю историю Франции и других стран. V. Историография Ф.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57ПАТРИЦИИ — (лат. ед. ч. patricius, от pater отец) в Древнем Риме первоначально, по видимому, все коренное население, входившее в родовую общину, составлявшее римский парод (Populus Romanus Quiritium) и противостоявшее плебеям; после выделения из рода… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 58МЕДИЧИ — (Medici), семейство богатых флорентийских коммерсантов, представители которого были правителями Флоренции в период Возрождения, а в 16 18 вв. великими герцогами Тосканскими. Ранняя история семейства. В период раннего Средневековья Медичи имели… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59Немецкая музыка —         Корни Н. м. уходят в глубокую древность. Данные археологич. исследований свидетельствуют о существовании у др. герм. племён различного рода дух. инструментов (луров), изготовление к рых относится к бронзовому веку. Лит. и историч.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 60БРАБАНТ — (Brabant) ист. область в сев. зап. Европе; юж. часть ее принадлежит Бельгии (пров. Б., адм. ц. Брюссель, население фламандцы и валлоны), северная Нидерландам (пров. Сев. Б., адм. ц. Хертогенбос). Tepp. Б., заселенная в древности кельтскими… …

    Советская историческая энциклопедия