пахом

  • 51Андреюшкин — Андреюшкин, Пахом (1865 1887) крестьянин Кубанской области. Учился сначала в городском училище, потом в гимназии. В 1886 г. поступает в Петербургский университет и вскоре примыкает к террористической фракции партии Народной Воли . Принимает… …

    1000 биографий

  • 52Благово — (Благие) дворянский род, многочисленные представители которого упоминаются источниками со второй половины XVI в. В 1572 73 гг. Борис Веригин Благово участвовал в Ливонском походе Иоанна Грозного. В 1573 г. Елизар участвует в свадебном обряде… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Чернов, Константин Пахомович — (около 1803 22.9.1825). Подпоручик л. гв. Семеновского полка (родственник К. Ф. Рылеева см.). Отец генерал майор, ген. аудитор 1 армии Пахом Кондратьевич Чернов; мать Аграфена Григ. Радыгина. Воспитывался в Пажеском корп., выпущен прапорщиком в С …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Можайский, Иван Павлович — (1830 1893) педагог и писатель. Учился в СПб. университете, был инспектором народн. учил. в Новгородской губ. Помещал в "Искре", "Осколках" и др. весьма недурные стихотворения за подписью Дед Пахом. Его лирические произведения …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Островский, Александр Николаевич — драматический писатель, начальник репертуара Императорского Московского театра и директор Московского театрального училища. А. Н. Островский родился в Москве 31 го января 1823 г. Отец его, Николай Федорович, происходил из духовного звания, и по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Панферов, Федор Иванович — [1896 ] пролетарский писатель. Род. в семье крестьянина бедняка. С десяти лет работал подпаском. Позднее в городе "мальчиком" в магазине купца. Занимался самообразованием, поступил в учительскую семинарию, но курса не закончил. Член… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Коптская литература —         литература коптов (См. Копты), существовавшая в 4 18 вв. Возникла вместе с распространением в Египте христианства и развивалась преимущественно в монастырях. Первыми коптскими письменными памятниками были переводы с греческого языка… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Триба можжевельниковые (Junipereae) —         Род можжевельник (Juniperus), как правило, представлен небольшими вечнозелеными деревьями (высотой до 10 12 м, реже до 20 30 м) или кустарниками, иногда стелющимися. Для рода характерно, что листья у всех молодых растений игловидные, а у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Можайский Иван Павлович — (1830 1893) педагог и писатель. Учился в СПб. унив., был инспектором народн. учил. в Новгородской губ. Помещал в Искре , Осколках и др. весьма недурные стихотворения за подписью Дед Пахом. Его лирические произведения помещались преимущественно в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60бакла́жка — и, род. мн. жек, дат. жкам, ж. уменьш. к баклага; то же, что баклага. Баклажку с водой [Пахом] к кушаку привязал, подтянул голенища, собрался идти. Л. Толстой, Много ли человеку земли нужно …

    Малый академический словарь