перерождение

  • 111НЕРВЫ — НЕРВЫ, периферическая часть нервной системы, проводящая импульсы от центральной нервной системы к периферии и обратно; расположены они вне черепно позвоночного канала и в виде канатиков расходятся по всем отделам головы, туловища и конечностей.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 112ОВУЛЯЦИЯ — (от лат. ovulum яичко), разрыв зрелого фоликула с выхождением яйцевой клетки из яичника. По существу О. заключает в себе след. моменты: 1) созревание фоликула, 2) созревание яйца, 3) разрыв фоликула и 4) непосредственно с ним связанное… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 113ОСТЕОМАЛЯЦИЯ — (от греч. osteon кость и malakos мягкий) (син. mollities ossium, ostitis malacissans размягчение костей), общее заболевание обмена веществ с преимущественным поражением костной ткани. О. была известна еще в глубокой древности, но точных описаний… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 114ПЛЯЦЕНТА — ПЛЯЦЕНТА. Содержание: I. Сравнительная анатомил.............55. 1 II. Развитие П. у человека.............. 556 III. Плацента доношенного плодного яйца.....5Е8 IV. Физиология и биология 11.............55а V. Патология П. Пат. формы II........j …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 115СЕТЧАТКА — (retina), самая внутренняя из трех оболочек глаза, получила свое название, данное греком Герофил ом (ок. 320 г. до хр. эры), от сходства со стянутой рыбачьей сетью. Анатомия и гистология. Сетчатая оболочка внутренней своей поверхностью обращена к …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 116СПИНЕЛЛИ — (Pier Giuseppe Spinelli, 1862 1929), видный итальянский гинеколог, блестящий хирург, один из пионеров оперативной гинекологии, б. ассистент известного Морисани. Медицинское образование Сгошелли получил спинной мозг в Неаполе, где с 1900 г. и до… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 117ФОСФОР — ФОСФОР, хим. элемент (символ Р) с ат. в. 31,02, принадлежащий к V группе и 3 ряду периодической системы Менделеева (порядковый номер 15). Ф. широко распространен в природе, но лишь в виде кислородных соединений: почва содержит его в виде солей… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 118ДОСТОЕВСКИЙ Федор Михайлович — Федор Михайлович (30.10.1821, Москва 28.01.1881, С. Петербург), писатель. Отец Д., Михаил Андреевич, происходил из многодетной семьи священника Подольской губ., учился в ДС при Шаргородском во имя свт. Николая Чудотворца мон ре, затем в… …

    Православная энциклопедия

  • 119Беликов, Вианор Васильевич — агроном, писатель, ум. 9 января 1841 г. в Москве. Образование получил в бывшем Благородном Пансионе при Московском университете и на физико математическом отделении этого университета. В том же университете Беликов получил степень магистра.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Фомин, Евстигней Ипатович — известнейший и плодовитейший из русских композиторов второй половины XVIII в., положивший у нас начало музыкальному национализму; вышел из народной среды и родом был из дворовых людей. Он родился в Петербурге 5 августа 1741 г., но когда и при… …

    Большая биографическая энциклопедия