перерождение

  • 121Матинский, Михаил — писатель и композитор XVIII в. Музыкальное образование получил сперва в России, затем за границей, как крепостной гр. Ягужинского. Был преподавателем Смольного института. М. сочинял оперы и писал комедии, либретто для опер и проч. Его оперы:… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Рабовладельческий строй —         первая в истории человечества классовая общественно экономическая формация, основанная на угнетении человека человеком. Основными антагонистическими классами при Р. с. были рабовладельцы и рабы; рабовладельцы и рабы первое крупное деление …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Тератома — (от греч. téras, родительный падеж (tératos чудовище, урод и oma окончание в названиях опухолей), эмбриома, дизэмбриома, опухоль человека и животных, возникающая в результате нарушения эмбрионального развития тканей. Встречается преимущественно в …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Брайтова болезнь — (morbus Brightii) название, применяющееся в медицине к целому ряду почечных болезней, имеющих в качестве выдающихся симптомов присутствие белка в моче и, зачастую, водянку. Связь этих симптомов с заболеванием почек была впервые установлена д ром… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Ламаизм — самая распространенная из позднейших сект буддизма, исповедуемая ныне в Китае обывателями Тибета, Тангута, Кукунора, Алашани, всей Монголии и бывшей Чжунгарии, а в России бурятами, некоторыми тунгусами и калмыками. Во всех этих странах Л.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Матка — I (Uterus) часть полового аппарата, в которой яйца проходят более или менее значительную часть эмбрионального развития или все развитие, как собственно эмбриональное, так иногда и постэмбриональное; у некоторых насекомых, напр. мясных мух, яйца в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Матка — I (Uterus) часть полового аппарата, в которой яйца проходят более или менее значительную часть эмбрионального развития или все развитие, как собственно эмбриональное, так иногда и постэмбриональное; у некоторых насекомых, напр. мясных мух, яйца в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Матка (расстройства) — К ним относятся: неправильности в развитии, неправильности положения, свищи, воспаление, изъязвление маточной шейки, бугорчатка, сифилис и новообразования. С развитием гражданственности болезни М. все увеличиваются: в городах ими страдает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона