пересчет

  • 61АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ надводной части су — Силы и моменты сил, возникающие на надводной части судна в результате обтекания ее воздушным потоком, который обусловлен движением судна и воздействием ветра. Аэродинамические характеристики оказывают влияние на ходкость и управляемость,… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 62МНОГОВАЛЮТНАЯ ОГОВОРКА — условие в международном соглашении (торговом, кредитном), оговаривающее пересчет суммы платежа пропорционально изменению средневзвешенного курса определенной валютной корзины за период между заключением и исполнением сделки …

    Юридический словарь

  • 63ПЕРЕОЦЕНКА ВКЛАДОВ — изменение стоимости вкладов (депозитов) в кредитно финансовых учреждениях (понижение и повышение нарицательной суммы вклада); обычно происходит в процессе денежных реформ. В РФ в период перехода к рыночной экономике вклады по состоянию на 1… …

    Юридический словарь

  • 64Брак Коммерческий — англ. commercial bad work, commercial rejection проверка, пересчет груза при обнаружении на борту судна груза без документов, пересортицы, поломки тары и т.п. При обнаружении Б.к. составляется коммерческий акт и проводится ведомственное… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 65Валюта Платежа — англ. currency of payment валюта, которой происходит оплата внешнеэкономических контрактов или погашение кредитов от других государств. Если В.п. отличается от валюты сделки, контракта, то происходит пересчет по переводному курсу валюты сделки в… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 66Комиссар Аварийный — уполномоченный орган страховщика. Может являться как физическим,так и юридическим лицом. Занимается установлением причин, характера и размера убытка по застрахованным судам и грузам. К.а. не имеет каких либо административных прав по отношению к… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 67Определение Индексов — пересчет суммы затрат на основе изменений цен на товары в форме индексов. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 68ТРАНСЛЯЦИЯ — (англ. translation) пересчет стоимости товара, объема работ в денежной сумме из одной валюты в другую. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.: ИНФРА М. 479 с.. 1999 …

    Экономический словарь

  • 69Сокольников, Григорий Яковлевич — Сокольников Г. Я. (Брилиант, 1888 1939; автобиография). Родился 15 августа 1888 г. в уездном городе Полтавской губ. Ромнах, где отец служил врачом на Ли баво Роменской ж. д. Рано (5 лет) выучился читать. После переезда семьи в Москву поступил в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Мореходная астрономия — есть тот отдел практической астрономии, в котором излагаются способы определения места корабля на море и поправки компаса помощью астрономических наблюдений. Место корабля на море определяется его широтой и долготой, считаемой от какого нибудь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона