пересчет

  • 81Индия — Республика Индия, гос во в Юж. Азии. Др. инд. название Sindhus от названия реки Синдху (совр. традиц. Инд). От него авест., др. перс. Hindu, далее др. греч. и латин. India, откуда русск. Индия и аналогичные названия в других европ. языках: англ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 82Мозамбик — Народная Республика Мозамбик, гос во на Ю. В. Африки. В 1498 г. португальцы высадились на остров у сев. вост. побережья страны и назвали его Мозамбик по имени местного султана Муса Бен Мбика. На острове возникло селение, также названное Мозамбик …

    Географическая энциклопедия

  • 83Снегов С.А. — Снегов С.А. Снегов Сергей Александрович (наст. имя Штейн Сергей Иосифович) (1910 1994) Российский писатель фантаст. Афоризмы, цитаты Снегов С.А. биография • Люди как боги , трилогия. • Книга первая Галактическая разведка , конец 1960 х начало… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 84ПАРАДОКС — (греч. paradoxos неожиданный, странный) в широком смысле: утверждение, резко расходящееся с общепринятым, устоявшимся мнением, отрицание того, что представляется «безусловно правильным»; в более узком смысле два противоположных утверждения, для… …

    Философская энциклопедия

  • 85ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА — в химии, заключается в применении методов мат. статистики для оценки значений разл. физ. величин (св ва соед., параметры химико технол. процессов и др.), характеризующих изучаемые объекты, и (или) зависимости этих величин от одного либо нсск.… …

    Химическая энциклопедия

  • 86ТОКСИЧНОСТЬ — (от греч. toxikon яд), способность в ва вызывать нарушения физиол. ф ций организма, в результате чего возникают симптомы интоксикаций (заболевания), а при тяжелых поражениях его гибель. Степень Т. в ва характеризуется величиной токсич. дозы кол… …

    Химическая энциклопедия

  • 87МНОГООБРАЗИЕ — геометрический объект, локально имеющий строение (топологическое, гладкое, гомологическое или иное) числового пространства или другого векторного пространства. Это фундаментальное понятие математики уточняет и обобщает на любое число измерений… …

    Математическая энциклопедия

  • 88ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ОПЕРАТОР — отображение множества всех множеств натуральных чисел в себя (т. е. отображение 2N в 2N , где N множество натуральных чисел), определяемое следующим образом. Пусть Wz рекурсивно перечислимое множество с гёделевым номером z, Du конечное множество… …

    Математическая энциклопедия

  • 89РЕКУРСИВНАЯ ФУНКЦИЯ — ч а с т и ч н о р е к у р с и в н а я ф у н к ц и я, одно из математич. уточнений интуитивного понятия вычислимой функции, определяемое следующим образом. Рассматриваются функции, заданные на натуральных числах и с натуральными значениями.… …

    Математическая энциклопедия

  • 90БУШ Джордж (младший) — БУШ Джордж (полн. Джордж Уокер Буш, George Walker Bush) (р. 6 июля 1946, Нью Хейвен, шт. Коннектикут), американский государственный деятель, 43 й президент США (с 2001). Старший сын Джорджа Буша старшего (см. БУШ Джордж (старший)). Окончил… …

    Энциклопедический словарь