пистон

  • 121Рикапер — прибор для перемены пистонов в ружейно охотничьих гильзах (см.); простейший Р. состоит из цилиндра с укрепленной в конце шпилькой или наковальней (смотря по системе гильзы центрального воспламенения), служащими для выталкивания пистона из гнезда… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Ручное огнестрельное оружие * — характеризуется тем, что требует для боевого употребления усилий только одного человека. Первообраз (XIII, XIV столетия) его ручная бомбарда (bomba звук, ardere гореть) сваривалась из полос железа, расположенных по длине; калибр бомбарды около 1… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Тромбон — (trombone, увеличительное от tromba труба; Posaune нем.) металлический инструмент, имеющий вид большой, согнутой овалом металлической трубы. В верхней ее части помещается мундштук, т. е. чашечка в виде полушария, через которую исполнитель вдувает …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Ручное огнестрельное оружие — характеризуется тем, что требует для боевого употребления усилий только одного человека. Первообраз (XIII, XIV столетия) его ручная бомбарда (bomba звук, ardere гореть) сваривалась из полос железа, расположенных по длине; калибр бомбарды около 1… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125накова́льня — и, род. мн. лен, дат. льням, ж. 1. Железная подставка особой формы для ковки металла. За конюшней, надо полагать, находилась кузница, потому что оттуда слышались неровные удары по наковальне. Вс. Иванов, Пархоменко. 2. анат. Одна из слуховых… …

    Малый академический словарь

  • 126писто́нный — ая, ое. прил. к пистон. Пистонное производство. Пистонное отверстие. || Производящий выстрел с помощью пистона (об огнестрельном оружии). Пистонное ружье. □ В горнице висел пистонный дробовик. Седых, Даурия …

    Малый академический словарь

  • 127ЗВУК И АКУСТИКА — Звук это колебания, т.е. периодическое механическое возмущение в упругих средах газообразных, жидких и твердых. Такое возмущение, представляющее собой некоторое физическое изменение в среде (например, изменение плотности или давления, смещение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128СИМФОНИЯ — музыкальное сочинение для оркестра, обычно в трех или четырех частях, иногда с включением голосов. Происхождение. В конце эпохи барокко ряд композиторов, например Джузеппе Торелли (1658 1709), создавали сочинения для струнного оркестра и basso… …

    Энциклопедия Кольера