по+порядку

  • 111ЧИНИТЬ — ЧИНИТЬ, чинивать что, учинять, делать, творить, устраивать, распоряжать. Чинить суд и правду (или и расправу). Никому я зла не чинил, не причинял. Чиню, по крайнему разумению, должное. Чинить повесть, Лук. Всеволод повеле чинить гати, ·стар.… …

    Толковый словарь Даля

  • 112КОСМОС — (от греч. kosmos порядок, строй, мир) термин др. греч. философии для обозначения мира как упорядоченного, организованного и единого целого, возникшего из первородного хаоса. Впервые представления о К. и хаосе встречаются в древних мифах и в более …

    Философская энциклопедия

  • 113ЯДРО АТОМНОЕ — центральная массивная часть атома, состоящая из протонов и нейтронов (нуклонов). Масса Я. а. примерно в 4 •103 раз больше массы всех входящих в состав атома эл нов. Размеры Я. а. составляют = 10 12 10=13 см. Электрич. заряд положителен и по абс.… …

    Физическая энциклопедия

  • 114СИММЕТРИЯ КРИСТАЛЛОВ — свойство кристаллов совмещаться с собой при поворотах, отражениях, параллельных переносах либо части или комбинации этих операций. Симметрия означает возможность преобразования объекта, совмещающего его с собой. Симметрия внеш. формы (огранки)… …

    Физическая энциклопедия

  • 115ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ — Введение. Э. ч. в точном значении этого термина первичные, далее неразложимые ч цы, из к рых, по предположению, состоит вся материя. В совр. физике термин «Э. ч.» обычно употребляется не в своём точном значении, а менее строго для наименования… …

    Физическая энциклопедия

  • 116ГИПЕРЗВУКОВОЕ ТЕЧЕНИЕ — предельный случай сверхзвукового течения газа, при к ром скорость v частиц газа во всей области течения или в её значит. части намного превосходит скорость звука а в газе, так что или Маха число . Т …

    Физическая энциклопедия

  • 117БУЛЕВЫХ ФУНКЦИИ МИНИМИЗАЦИЯ — представление булевых функций нормальными формами (см. Булевых функций нормальные формы). простейшими относительно нек рой меры сложности. Обычно под сложностью нормальной формы понимается число букв в ней. В этом случае простейшая форма наз.… …

    Математическая энциклопедия

  • 118СВОДИМОСТИ АКСИОМА — аксиома, добавленная Б. Расселом (В. Russell) к его разветвленной теории типов с целью избежать расслоения понятий (см. Непредикативное определение). В разветвленной теории типов множества данного типа разделяются на порядки. Так, вместо понятия… …

    Математическая энциклопедия

  • 119ранжир — а; м. [от нем. Rangierung распределение по порядку] Определённый порядок в чём л. Подчиняться общему ранжиру. Его широкая натура не любила ранжира. Подвести, подогнать под один (общий) ранжир (поставить в одинаковое положения, пренебрегая… …

    Энциклопедический словарь

  • 12099 имён Аллаха — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …

    Википедия