повело

  • 101Говоруха-Отрок Юрий Николаевич — критик, писавший под псевдонимом Николаев, Ю. Родился в середине 1850 х годов на юге России в состоятельной дворянской семье, учился в одной из харьковских гимназий, но курса не кончил. В 1874 г. примкнул в Харькове к революционному кружку, ходил …

    Биографический словарь

  • 102Гоголь Николай Васильевич — Гоголь, Николай Васильевич один из величайших писателей русской литературы (1809 1852). Он родился 20 марта 1809 г. в местечке Сорочинцах (на границе Полтавского и Миргородского уездов) и происходил из старинного малороссийского рода; в смутные… …

    Биографический словарь

  • 103Грабовский Михаил — Грабовский (Grabowski), Михаил выдающийся польский критик польско украинской школы (1805 1863). По окончании учения в Умани отправился в Варшаву, где сблизился с кружком романтиков. Не сочувствуя готовившемуся восстанию, Грабовский удалился в… …

    Биографический словарь

  • 104Даниил Романович — король галицкий, сын князя Романа Мстиславовича. Когда в 1205 г. был убит князь Роман, Даниилу было всего четыре года. Хотя бояре пока не смеша ничто же створити , но ввиду их несомненных стремлений к захвату власти и ввиду возможной опасности со …

    Биографический словарь

  • 105Иоасаф (епископ белгородский) — Иоасаф, епископ белгородский (и обоянский), в миру Иоаким, из знатного малороссийского рода Горленко ; по матери внук гетмана Д.П. Апостола , родился в 1705 г. Удалившись в 16 лет от мира, принял постриг в 20 лет, был назначен в 1737 г. игуменом… …

    Биографический словарь

  • 106Климент Смолятич — русский церковный писатель (начало XII века после 1164 г.). Посвящение Климента в митрополиты связано с чрезвычайно редким на Руси фактом временной канонической эмансипации от власти вселенского патриарха. Избранный духовенством, при содействии… …

    Биографический словарь

  • 107Миллер Орест Федорович — известный историк русской литературы. Родился 4 августа 1833 г. в Гапсале, в немецкой семье, и был окрещен по лютеранскому обряду, с именем Оскар. Трех лет остался круглым сиротой и был взят на воспитание женой дяди, русской по происхождению.… …

    Биографический словарь

  • 108Павел Петрович (император Всероссийский) — Павел Петрович император Всероссийский, сын императора Петра III и императрицы Екатерины II , родился 20 сентября 1754 года, вступил на престол после смерти Екатерины II, 6 ноября 1796 года. Детство его прошло в не совсем обычных условиях,… …

    Биографический словарь

  • 109Петрункевич Иван Ильич — Петрункевич (Иван Ильич) известный общественный деятель. Родился в г. Чернигове в 1843 г. По окончании курса университета, избран гласным борзенского уездного, а потом черниговского губернского земства, в 1869 г. мировым судьей. В 1879 г. в… …

    Биографический словарь

  • 110Сперанский Михаил Михайлович — Сперанский (Михаил Михайлович) знаменитый государственный деятель. Сын священника; родился 1 января 1772 г., учился во владимирской семинарии, а затем в главной семинарии при Александро Невском монастыре в Петербурге, в которой по окончании курса …

    Биографический словарь