погоны

  • 101Мундир — (от фр. monture снаряжение, амуниция и лат. mundus убор, наряд, туалет) гл. эл т форменной одежды, знаковое выражение корпоративной принадлежности и статуса. М. был важным компонентом рус. к ры последних 300 лет, противопоставляясь партикулярному …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 102ПОГОН — ПОГОН, погона, муж. 1. То же, что погоня (обл. и устар.). В погон побежать. 2. Наплечный знак различия в виде широкой нашивной или накладной полосы, присвоенный военным в некоторых армиях. Генеральские погоны. Офицерские погоны. Солдатские погоны …

    Толковый словарь Ушакова

  • 103ПОГАНИВАТЬ — ПОГАНИВАТЬ, погонять что, кого, гонять иногда, временем, частенько; гонять немного. Ямщину, почту поганиваем, гоняем, содержим. Поганивай, ямщик, не дремли!Надо погонять (немного) лошадку на корде, чтоб выбегала рысь. * Я его погонял порядком,… …

    Толковый словарь Даля

  • 104Офицерские чины —         Офицеры делились на ОБЕР ОФИЦЕРОВ (от прапорщика до капитана) и ШТАБ ОФИЦЕРОВ (от майора до полковника).         Вопрос Чацкого к бывшему своему однополчанину Горичу: «Ты обер или штаб? » – следует понимать так: «Ты обер офицер или штаб… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 105Адмирал Флота Советского Союза — Повседневные погоны …

    Википедия

  • 106Дурак (карточная игра) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дурак (значения). Дурак …

    Википедия

  • 107Действительный государственный советник таможенной службы (СССР и Россия) — Действительный государственный советник таможенной службы (СССР и Россия)  звание в СССР и Российской Федерации. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 июля 1986 года № 5157 XI «О персональных званиях для лиц начальствующего… …

    Википедия

  • 108Наплечные щитки — Гербовые наплечники погоны ailettes, носившиеся рыцарями до появления настоящих металлических наплечников, в связи с тем что они, как и тогдашние щиты, были сделаны из дерева и кожи, носились в основном на турнирах и парадах …

    Википедия

  • 109Гренадерский сапёрный батальон — Гренадерский сапёрный Его Императорского Высочества Великого Князя Петра Николаевича батальон Батальонный н …

    Википедия

  • 110Знаки различия военнослужащих — Знаки различия военнослужащих  знаки на форменной одежде для обозначения персональных воинских званий, принадлежности к виду вооруженных сил, роду войск, службе. Применяются: погоны, эполеты, знаки на головных уборах (кокарды), в петлицах… …

    Википедия