подорожная

  • 21АКАФИСТНИК — Малая подорожная книжица. Изд. Ф. Скорина. Вильно, 1522 Малая подорожная книжица. Изд. Ф. Скорина. Вильно, 1522 рукописный или печатный сборник, по преимуществу или полностью состоящий из акафистов, число и состав к рых в разных списках и… …

    Православная энциклопедия

  • 22ГИМНОГРАФИЯ — [греч. ὑμνογραφία песнотворчество, от ὕμνος гимн, песнь и γράφω писать], в христ. богослужении небиблейские поэтические тексты, предназначенные для исполнения (в первую очередь певч.) в определенные моменты служб. Жанры церковной Г. разнообразны… …

    Православная энциклопедия

  • 23Почта — I (от новолат. posta, сокращено из statio posita станция с переменными лошадьми) государственное установление для пересылки между определенными местностями и по установленной таксе писем, произведений печати, товарных проб, посылок, денежных сумм …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24ОТ — ОТ, ото или зап. ад, малорос. вид, предл. с род. с, из, по причине; указывает на источник, начало и направленье чего либо. Ветер от сквера. Подорожная дана от губернатора. Подорожная от Москвы до Нижнего. Деревня эта от Симбирска сто пять верст.… …

    Толковый словарь Даля

  • 25ОТ — ОТ, ото или зап. ад, малорос. вид, предл. с род. с, из, по причине; указывает на источник, начало и направленье чего либо. Ветер от сквера. Подорожная дана от губернатора. Подорожная от Москвы до Нижнего. Деревня эта от Симбирска сто пять верст.… …

    Толковый словарь Даля

  • 26ПОДОРОЖНЫЙ — ПОДОРОЖНЫЙ, к дороге, пути, перепутью или поездке относящийся. Подорожные столбы, верстовые. Подорожная канава, придорожная. Подорожные люди, путники. Подорожные калачи, пироги, или подорожники. Хлеб соль на новоселье, подорожник на легкий путь!… …

    Толковый словарь Даля

  • 27Средства передвижения —         Невозможно представить себе героя «Путешествия из Петербурга в Москву» без его неизменной кибитки, Чичикова – без брички, которую мчит по просторам Руси «птица тройка », путешествующего по Европе Онегина – без его «легкой коляски ». Но… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 28Училище олимпийского резерва №3 — Московское училище Олимпийского резерва №3 создано в июне 1992г. (преобразовано из филиала МУОР №1), сначала для трех спортивных отделений: плавание прыжки в воду фехтование общим количеством 103 человека. в 1998 г. открытие отделения синхронного …

    Википедия

  • 29свидетельство — Показание (свидетельское), удостоверение; аттестат, билет, патент, паспорт, документ, бумага, акт. Вызван в суд для дачи показания. Аттестат зрелости. Свидетельство о бедности. Он взял патент на свое изобретение. Волчий билет (волчий аттестат).… …

    Словарь синонимов

  • 30Лапшанга — Характеристика Длина 85 км Площадь бассейна 1170 км² Бассейн Каспийское море Бассейн рек Ветлуга → Волга Водоток …

    Википедия