подотряд

  • 111Подотряд Собачковидные (Вепшoidei) —          Собачковидные рыбы имеют удлиненное, у некоторых угревидное тело, с длинными спинным и анальным плавниками. Брюшные плавники сидят обычно на горле и содержат не более 5 лучей, или их вовсе нет. Грудные плавники с широким основанием,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 112Подотряд Стефанобериксовидные (Stephanoberycoidei) —          В этом подотряде объединяют три семейства глубоководных рыб, которые характеризуются среди прочих особенностей большой головой с сильно развитой системой слизевых полостей и каналов и крупными легко опадающими чешуями. Все они имеют… …

    Биологическая энциклопедия

  • 113Подотряд Стомиевидные (Stomiatoidei) —          Стомиевидные рыбы (Stomiatoidei) близки к сельдевидным, но у них хорошо развиты органы и железы свечения на теле и голове. Это широко распространенные морские глубоководные рыбы средних слоев океана, серебристой или черной окраски, с… …

    Биологическая энциклопедия

  • 114Подотряд Терпуговидные (Нехаgrammoidei) —          Голова у терпуговидных рыб, в отличие от прочих скорпенообразных, не имеет, как правило, костных гребней и шипов. Колючие лучи в плавниках слабо развиты. Брюшные плавники расположены немного позади грудных. Тело покрыто чешуей. На боках… …

    Биологическая энциклопедия

  • 115Подотряд Фаллостетовидные (Phallostethoidei) —          Фаллостетовидные, у которых анальное и половое отверстия расположены на горле, составляют одну из наиболее специализированных групп костистых рыб. В этом подотряде самцы имеют совершенно уникальное строение совокупительного органа… …

    Биологическая энциклопедия

  • 116Подотряд Щуковидные рыбы (Esocoidei) —          У рыб этой группы плавники поддерживаются мягкими лучами, брюшные плавники расположены у середины брюха, спинной один, сдвинут назад и либо весь, либо задняя часть его помещается над анальным. Рот окаймлен межчелюстными и челюстными… …

    Биологическая энциклопедия

  • 117Подотряд долгоперовидные (Dactylopteroidei) —          Долгоперовидные внешне очень напоминают морских петухов (Triglidae), но отличаются от них и от других окунеобразных рыб значительным своеобразием скелета черепа и плечевого пояса, имеющих ряд примитивных особенностей строения. К… …

    Биологическая энциклопедия

  • 118Подотряд усатые киты —         (Mysticeti)* * Беззубые (усатые) киты подотряд китообразных, включающий лишенные зубов виды, питающиеся преимущественно планктоном. Свою пищу усатые киты отцеживают, пропуская воду через цедильный аппарат. Последний состоит из свисающих с …

    Жизнь животных

  • 119Подотряд (биология) — Содержание 1 История понятия 1.1 Ботаника 1.2 Зоология 2 Названия …

    Википедия

  • 120Подотряд полуобезьяны —         Прежние естествоиспытатели считали животных, о которых идет речь, настоящими обезьянами и потому соединяли их в один отряд, мы же отделяем полуобезьян от настоящих обезьян и полагаем нужным образовать из них отдельный подотряд. На самом… …

    Жизнь животных