политика

  • 81Политика нулевой процентной ставки — (англ. Zero interest rate policy, ZIRP) макроэкономическая политика при очень низких процентных ставках, как например в Японии или США с 16 декабря 2008 года, и слабом экономическом росте. При данной политике ЦБ устанавливает нулевую… …

    Википедия

  • 82Политика Монголии — существует в рамках полупрезидентской, представительно демократической республики с многопартийной системой. Исполнительную власть осуществляет правительство. Законодательная власть принадлежит как правительству, так и и парламенту. Судебная… …

    Википедия

  • 83политика доходов — Правительственная политика, которая ставит своей целью контроль над инфляцией и поддержание полной занятости путем сдерживания прироста заработной платы и цен и использует для этого законодательные и другие средства. В 1960 1970 х гг. политика… …

    Справочник технического переводчика

  • 84Политика Открытых Дверей — (open door policy) Импортная политика страны, когда все товары и отовсюду ввозятся на одинаковых условиях, обычно освобождаясь от импортного обложения. Бизнес. Толковый словарь. М.: ИНФРА М , Издательство Весь Мир . Грэхэм Бетс, Барри Брайндли, С …

    Словарь бизнес-терминов

  • 85ПОЛИТИКА СТАБИЛИЗАЦИИ — (stabilization policy) Использование экономической политики для ограничения колебаний. На макроэкономическом уровне ее целью может быть уменьшение колебаний в реальных доходах, безработице или инфляции, валютных курсах, а на микроэкономическом… …

    Экономический словарь

  • 86Политика дорогих денег — политика правительства и центрального банка, направленная на сокращение объема денежной массы в стране. Используется для решения проблемы инфляции. По английски: Tight money policy Синонимы английские: Dear money policy См. также:… …

    Финансовый словарь

  • 87Политика привязки заработной платы к ценам — политика в области заработной платы и цен, зависящая от добровольного сотрудничества между профсоюзами и фирмами. По английски: Wage price guideposts См. также: Политика в области заработной платы и цен Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 88Политика свободной торговли — таможенная политика, направленная на всемерное поощрения импорта товаров путем установления минимального уровня таможенных пошлин. См. также: Таможенная политика Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 89Политика вафельницы — (нидерл. wafelijzerpolitiek) неофициальное, но общеупотребимое название существовавшей в Бельгии системы распределения средств для осуществления крупных проектов. Смысл её заключался в том, что между финансированием крупных работ во Фландрии …

    Википедия

  • 90Политика и Война — два самых влиятельных института общественных отно­шений. Война есть господствующий способ разрешения существенных конф­ликтов в обществе или политика, осуществляемая крайними средствами массовыми убийствами политических врагов. Войны можно… …

    Политология. Словарь.