правеж

  • 21Чекалин, Григорий — Бывший заместитель прокурора Ухты Бывший заместитель прокурора города Ухта Республики Коми, занимал эту должность в 2007 2008 годах. До этого с 2004 года работал следователем в том же городе. В 2009 году выступил с открытым видеообращением, в… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 22нечем платить долгу, дай пойду за Волгу — Ср. Задолжавшим в казну и частным людям (XVII в.) грозили правеж или вечное холопство; избегая и того и другого, они... стремились в заволжские леса. Тогда то и сложилась пословица: нечем платить долгу, дай пойду за Волгу. П.И. Мельников. В лесах …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 23Правёж — Правёж  в древнерусском праве взыскание с обвинённого ответчика в пользу истца, соединённое с понудительными средствами; «править» означало на древнерусском языке «взыскивать». Если должник почему либо не хотел или не мог заплатить долга,… …

    Википедия

  • 24принуждение — См. насилие по принуждению... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. принуждение насилие, применение силы, взыскание, давление; понука, репрессалия, навязывание, сила, палка,… …

    Словарь синонимов

  • 25Аввакум Петрович — первый по времени и талантливейший из расколоучителей писателей, противников нововведений патриарха Никона, протопоп гор. Юрьевца Поволжского; род., как видно из его автобиографии, в 1615 или 1616 г., сожжен в Пустозерске, в срубе, 1 апреля 1681… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Хованский, князь Иван Андреевич Тараруй — боярин, племянник Ивана Андреевича Хованского, боярина царя Михаила Феодоровича (см.), один из самых видных деятелей в правление царевны Софии Алексеевны, казнен 17 сент. 1682 г. По словам современников кн. Х. был человек безнравственный,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Касаткин, Иван Михайлович — [1880 ] современный писатель. Род. в бедной крестьянской семье. "В детстве и юности прошел очень много специальностей", был в ученье "у серебряных дел мастера", "служил в трактирах, торговал в разнос книжками, гребешками …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Остерман, граф Андрей Иванович (Генрих Иоанн Фридрих) — действительный тайный советник; генерал адмирал; вице канцлер; президент комиссии о коммерции; первый кабинет министр. Сын лютеранского пастора, А. И. Остерман родился 30 мая (ст. ст.) 1686 г, в Бохуме, в графстве Марк в Вестфалии, скончался 20… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Пимен Черный — († в 1571 г.) новгородский архиепископ. Был противником митрополита Филиппа. Когда вследствие доноса, что новгородцы готовы передаться на сторону поляков, царь Иоанн IV прибыл в Новгород и с 2 января по 13 февраля 1570 г. совершал ужасные казни,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Ртищев, Михаил Алексеевич — окольничий; род. в последней четверти ХVІ века, ум. в конце 1677 года; был сыном убитого на поле брани Алексея Давыдовича Ртищева и происходил из рода Лихвинских, а ранее Медынских помещиков, предок коих, выезжий из Золотой Орды Аслан Челеби… …

    Большая биографическая энциклопедия