правосудие

  • 11правосудие — — [http://www.eionet.europa.eu/gemet/alphabetic?langcode=en] EN justice The correct application of law as opposed to arbitrariness. (Source: CURZON) [http://www.eionet.europa.eu/gemet/alphabetic?langcode=en] Тематики охрана окружающей среды …

    Справочник технического переводчика

  • 12Правосудие — (лат. justitia; англ. justice; фр. justice) в РФ совершаемая в порядке, определяемом процессуальным правом правоприменительная деятельность суда по рассмотрению и разрешению гражданских и уголовных дел, а также экономических споров в целях охраны …

    Энциклопедия права

  • 13Правосудие — ПРАВОСУДИЕ, рассмотрение и разрешение судом уголовных и гражданских дел.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 14ПРАВОСУДИЕ — деятельность специальных государственных органов судов по разрешению юридических дел: уголовных, гражданских, трудовых, семейных и т.д., направленная на укрепление законности и правопорядка. С помощью П. защищаются права и свободы человека,… …

    Юридическая энциклопедия

  • 15Правосудие — У этого термина существуют и другие значения, см. Правосудие (значения). Правосудие (юстиция) вид правоохранительной и правоприменительной государственной деятельности, в результате которой реализуется (проявляется) судебная власть …

    Википедия

  • 16Правосудие — – понятие лишено смысла, если не ответить на вопрос: «Правосудие для кого?» или: «Правосудие в каком контексте?» Если речь идет об уголовном законодательстве и судопроизводстве, то это «справедливое обращение с преступниками и жертвами со стороны …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 17Правосудие — деятельность государственных органов судов по рассмотрению и разрешению в судебных заседаниях в установленном законом порядке арбитражных, административных гражданских и уголовных дел. Кроме суда, никакие другие органы правосудие осуществлять не… …

    Теория государства и права в схемах и определениях

  • 18Правосудие — Наблюдающим за правосудием, наказывающим за проступки всюду в Священном Писании является Сам Иегова; поэтому правосудие отправлялось от Его имени. Искать правосудия называлось «просить суда у Бога» (Исх. 18:15); стоять перед судом, значило стоять …

    Словарь библейских имен

  • 19Правосудие — Изображается в виде женщины с завязанными глазами, держащей весы и меч. В христианском искусстве у ее ног изображали императора Траяна. Деву Марию называют Зеркалом Справедливости. Правосудие символизируется также римскими фасциями или пучком… …

    Словарь символов

  • 20правосудие — я; ср. 1. Судебная деятельность государства, органы, осуществляющие эту деятельность; суд. Служитель правосудия. Отдаться в руки правосудия. П. возглавило борьбу с хищениями. Здесь п. бессильно. Вершить п. (шутл.; наказывать). 2. Решение,… …

    Энциклопедический словарь