право

  • 111Право граждан на объединение — (англ. unification right of citizens) одно из важнейших гражданских прав, гарантированных Конституцией РФ* (ст. 30). В РФ каждый имеет право на объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности …

    Энциклопедия права

  • 112ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ — 1) в объективном смысле совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу ограниченных благ; 2) в субъективном смысле право собственности конкретных лиц. П.с. в последнем смысле составляют следующие правомочия: право владения, право… …

    Юридическая энциклопедия

  • 113ПРАВО СЛЕДОВАНИЯ — 1) право автора произведения искусства в случае публичной его перепродажи по цене, превышающей предыдущую (на величину, установленную законом), получить вознаграждение от продавца в виде процентов от перепродажной цены. П.с. имеет тот же срок,… …

    Юридический словарь

  • 114ПРАВО ПОССЕСОРА — ПРАВО владельца арендуемого объекта использовать вкачестве залога движимое имущество арендатора в случае невыполнения пос ледним условий контракта об аренде. Словарь финансовых терминов. Право поссесора Право поссесора право арендодателя… …

    Финансовый словарь

  • 115Право опеки — (англ. Right of Wardship) в феодальном праве Западной Европы, одна из разновидностей имущественных прав сюзерена на земельные владения его вассала. Право опеки имело дополнительных характер по отношению к основным правам феодала,… …

    Википедия

  • 116Право и политика — понятия, раскрывающие содержание двух взаимосвязанных сфер общественной жизни. Право система социальных норм, регулирующих общественные отношения, поведение людей и функционирование государственных органов. Оно такой же ограничитель власти, как и …

    Политология. Словарь.

  • 117Право на охрану здоровья — (термин российской конституции), право на медицинский уход (термин ВДПЧ) или право на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья (термин МПЭСКП) одно из прав человека второго поколения. Закреплено также в Европейской… …

    Википедия

  • 118ПРАВО НА ПРАВОСУДИЕ — комплекс конституционно закрепляемых процессуальных прав, призванных гарантировать защиту основных материальных прав и свобод человека. Включает обычно право на скорый, публичный и беспристрастный суд (иногда особо выделяется право на суд с… …

    Юридическая энциклопедия

  • 119ПРАВО НА ПРАВОСУДИЕ — комплекс важнейших и в силу этого конституционно закрепляемых процессуальных прав, призванных гарантировать защиту основных материальных прав и свобод человека. Включает обычно право на скорый, публичный и беспристрастный суд (иногда особо… …

    Юридический словарь

  • 120Право Владения — (chose in possession) Движимое имущество, которым владеет данное лицо. Примерами являются товары и т.д. Все активы могут быть разделены на право на иск (chose in action) и право владения. Бизнес. Толковый словарь. М.: ИНФРА М , Издательство Весь… …

    Словарь бизнес-терминов