право

  • 121Право На Отдых — одно из основных трудовых прав работника, перечисленных в ст.2 КЗоТ. Оно обеспечивается деятельным регулированием в трудовом законодательстве рабочего времени и времени отдыха и, в частности, установлением в КЗоТ предельной продолжительности… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 122ПРАВО ЕСТЕСТВЕННОЕ — понятие, употребляемое для обозначения тех ценностей, принципов и прав, которые представляются вытекающими из природы человека и не зависящими от конкретных социальных условий или государственного строя. П.е. считается не приобретаемым и… …

    Философская энциклопедия

  • 123ПРАВО КОНВЕРТИРОВАНИЯ — ПРАВО обмена конвертируемых облигаций (долго вых обязательств) на акции определенного акционерного общества. Словарь финансовых терминов. Право конвертирования Право конвертирования право обмена конвертируемых облигаций на акции конкретного… …

    Финансовый словарь

  • 124ПРАВО ПОДПИСКИ — ПРАВО акционера на подписку новых акций, выпускаемых в результате увеличения капитала акционерного общества. Словарь финансовых терминов. Право подписки Право подписки преимущественное право акционера на подписку на вновь эмитируемые акции… …

    Финансовый словарь

  • 125Право регресса страховщика — право страховщика на предъявление к третьей стороне, виновной в наступлении страхового случая, претензий с целью получения возмещения за причиненный ущерб. Право на регресс возникает у страховщика после оплаты им законного убытка и в пределах… …

    Финансовый словарь

  • 126Право международных организаций — отрасль современного международного права, нормы которой определяют статус международных организаций, регулируют вопросы их создания и деятельности. С момента возникновения первых международных организаций стали возникать нормы, которые… …

    Википедия

  • 127ПРАВО ГОЛОСА АКТИВНОЕ — (активное) избирательное право (suffrage) Первоначально слово означало молитвы, особенно за души усопших; позже – так стали называть чувства, связанные с правом голосования (XVI в.). В древнегреческой демократии условия предоставления права… …

    Политология. Словарь.

  • 128право собственности — Все права собственности, включая авторское право, на любые графические, изобразительные, художественные и интеллектуальные произведения или творения, создаваемые в связи с Играми комитетом Города кандидата, Городом организатором, НОК или ОКОИ, а… …

    Справочник технического переводчика