приведение

  • 121УНИФИКАЦИЯ — приведение разнообразных типов сооружений, конструкций и их элементов к небольшому числу наиболее рациональных единообразных по форме и размерам типов с целью обеспечения взаимозаменяемости (Болгарский язык; Български) унификация; унифициране… …

    Строительный словарь

  • 122модернизация жилого дома — приведение к современным требованиям его объемно планировочных решений и архитектурных качеств (в результате частичной перестройки с осуществлением перепланировки квартир, секций, этажей или нежилых помещений, в том числе с изменением их… …

    Строительный словарь

  • 123Ориентация частей электрического соединителя — Приведение частей электрического соединителя в положение, обеспечивающее правильное их сочленение Смотреть все термины ГОСТ 21962 76. СОЕДИНИТЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ Источник: ГОСТ 21962 76. СОЕДИНИТЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ. ТЕРМИНЫ И… …

    Словарь ГОСТированной лексики

  • 124Взведение взрывателя — приведение взрывателя в состояние готовности к действию. Заключается в освобождении предохранителями подвижных деталей, при перемещении которых и происходит В. в. Осуществляется после выстрела (пуска, сбрасывания), как правило, иа траектории… …

    Словарь военных терминов

  • 125Восстановление боеспособности — приведение подразделений, частей и соединений, подвергшихся воздействию ядерного оружия и других сре1ств поражения противника, в состояние готовности к выполнению боевых задач; проводится одновременно с ликвидацией последствий применення… …

    Словарь военных терминов

  • 126Восстановление управления — приведение органов, средств и пунктов управления (ПУ), подвергшихся воздействию противника, в состояние, обеспечивающее успешное управление войсками (силами) в боевой обстановке. Заключается в возобновлении иа рушенной деятельности ПУ путём… …

    Словарь военных терминов

  • 127Дифферентовка подводной лодки — приведение нагрузки ПЛ к заданным значениям дифферента (обычно 0 или 0,5° иа нос) н плавучести. Производится с целью подготовить ПЛ к погружению и плаванию под водой. Д. осуществляется путём приёма (откачки) и перекачки забортной воды в… …

    Словарь военных терминов

  • 128Обезвреживание боеприпасов — приведение боеприпасов в состояние, исключающее их несанкционированный взрыв. Достигается механическим разрушением боеприпасов (обычно подрывом), а также удалением снаряжения (выплавлением, выжиганием и др.). извлечением взрыва тельных устройств… …

    Словарь военных терминов