приживление

  • 21ПЛАСТЕИНЫ — ПЛАСТЕИНЫ, название, данное Завьяловым осадкам, получающимся в термостате при действии химозина на концентрированные растворы. поодуктов пептического переваривания протеинов. Само явление впервые описано А. Данилевским. Образование П. имеет место …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 22Павлов Иван Петрович — Павлов (Иван Петрович, родился в 1849 году) физиолог, сын священника Рязанской губернии. Окончил курс наук в медико хирургической академии в 1879 году, в 1884 году назначен приват доцентом физиологии и в том же году получил командировку на 2 года …

    Биографический словарь

  • 23адоптация — (лат. adoptatio усыновление) стойкое приживление чужеродных тканей при трансплантации …

    Большой медицинский словарь

  • 24Павлов, Иван Петрович — (род. в 1849 г.) физиолог, сын священника Рязанской губ. Окончил курс наук в Медико хирургической акад. в 1879 г., в 1884 г. назначен приват доцентом физиологии и в том же году получил командировку на 2 года за границу с научной целью; в 1890 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Трансплантация — (позднелат. transplantatio, от transplanto пересаживаю)         пересадка тканей и органов.          Трансплантация у животных и человека приживление органов или участков отдельных тканей для замещения дефектов, стимулирования регенерации (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Павлов Иван Петрович — (род. в 1849 г.) физиолог, сын священника Рязанской губ. Окончил курс наук в Медико хирургической акад. в 1879 г., в 1884 г. назначен приват доцентом физиологии и в том же году получил командировку на 2 года за границу с научной целью; в 1890 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Адопта́ция — (лат. adoptatio усыновление) стойкое приживление чужеродных тканей при трансплантации …

    Медицинская энциклопедия

  • 28Лечение — I Лечение (лат, curatio; греч. therapeia) система мероприятий, направленных на восстановление здоровья, предупреждение осложнений заболевания и устранение тягостных для больного проявлений болезни. Среди них выделяют мероприятия, направленные на… …

    Медицинская энциклопедия

  • 29Медицинская техника — I Медицинская техника технические средства, используемые с целью диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также для проведения профилактических, санитарно гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Возникновение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 30Микрофло́ра челове́ка — микроорганизмы, обитающие на коже и слизистых оболочках, находящиеся в состоянии динамического равновесия друг с другом и с организмом человека. Нормальное состояние микрофлоры называется эубиозом. М.ч. важная метаболическая система,… …

    Медицинская энциклопедия