пролетариат

  • 121БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — социальная революция, осн. задачей к рой является уничтожение феод. строя или его остатков. Значительное разнообразие участвующих в В. р. клас. сил, решаемых задач, методов борьбы обусловлено как специфич. обстановкой в отдельных странах, так и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 122КАПИТАЛИЗМ — (нем. Kapitalismus, от лат. capitalis главный) общественный строй, основанный на частнокапиталистич. собственности на средства произ ва и на эксплуатации наемного труда капиталистами, последняя общественно экономич. формация, основанная на… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 123МАРКСИЗМ-ЛЕНИНИЗМ — одна из левых, наиболее радикальных версий марксизма, разработка которой принадлежит в первую очередь В.И. Ленину. В Советском Союзе и в др. странах т.н. социалистического лагеря М. л. являлся ядром официальной коммунистической идеологии. М. л.… …

    Философская энциклопедия

  • 124БУРЖУАЗИЯ —         (франц. bourgeoisie, от позднелат. bur gus укреплённый город), господствующий класс капиталистич. общества, обладающий собственностью на средства производства и существующий за счёт эксплуатации наёмного труда. Источник доходов Б.… …

    Философская энциклопедия

  • 125БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ —         социальная революция, осн. задачей которой является уничтожение феод. строя или его остатков, расчистка путей для развития бурж. государства; в зависимых и колон. странах Б. р. направлена также на завоевание нац. независимости. Б. р.… …

    Философская энциклопедия

  • 126Ленин, Владимир Ильич — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Запрос «Ленин» перенаправляется сюда; см. также другие значения …

    Википедия

  • 127Класс (социология) — Социальные классы  общности, выделяемые по отношению к собственности и общественному разделению труда. В социально классовой структуре общества выделяют основные (существование которых непосредственно вытекает из господствующих в данной… …

    Википедия

  • 128Общественный класс — Социальные классы  общности, выделяемые по отношению к собственности и общественному разделению труда. В социально классовой структуре общества выделяют основные (существование которых непосредственно вытекает из господствующих в данной… …

    Википедия