рабкрин

  • 21Чиновничество в России — Чиновничество в России  служащие государственного и муниципального аппарата царской России (1722 1917). Чиновниками называли служащих, занятых в структурах власти и управления, особенно в высшем эшелоне, и имевших определённый чин. С… …

    Википедия

  • 22Советская номенклатура — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. Номенклатура прослойка …

    Википедия

  • 23РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ — (Рабкрин РКИ), наркомат, орган государственного контроля в Советском государстве в 1920 34, с 1923 действовал совместно с ЦКК ВКП(б) как единый советско партийный орган …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 24Ленин, Владимир Ильич — Ленин В. И. (Ульянов, 1870—1924) — род. в Симбирске 10 (23) апреля 1870 г. Отец его, Илья Николаевич, происходил из мещан гор. Астрахани, лишился отца в возрасте 7 лет и был воспитан старшим братом, Василием Николаевичем, которому и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Государственный аппарат —         система органов, практически осуществляющих государственную власть и функции государства. В широком смысле Г. а. включает не только собственно органы государственной власти, но и такие важнейшие орудия власти, как вооруженные силы,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Государственный контроль —         одна из форм осуществления государственной власти. В СССР Г. к. в различных организационных формах проводят все органы государства. В широком смысле Г. к. означает контрольную деятельность Верховного Совета СССР, его Президиума и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Двенадцатый съезд РКП(б) — Двенадцатый съезд РКП(б), состоялся в Москве 17≈25 апреля 1923. Присутствовало 408 делегатов с решающим голосом, 417 ≈ с совещательным голосом, представлявших 386 тыс. членов партии. Состав делегатов съезда (с правом решающего голоса): по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Коммунизм — (от латинского Communis общий)          1) сменяющая капитализм общественно экономическая формация, основанная на общественной собственности на средства производства;          2) в более узком значении высшая по сравнению с Социализмом ступень… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Коммунистическая партия Советского Союза — (КПСС)         основанная В. И. Лениным на рубеже 19 20 вв. революционная партия российского пролетариата; оставаясь партией рабочего класса, КПСС в результате победы социализма в СССР и укрепления социального и идейно политического единства… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Ленин Владимир Ильич — Ленин (Ульянов) Владимир Ильич [10(22).4.1870, Симбирск, ныне Ульяновск, 21.1.1924, поселок Горки, ныне Горки Ленинские, Московской области], величайший пролетарский революционер и мыслитель, продолжатель дела К. Маркса и Ф. Энгельса, организатор …

    Большая советская энциклопедия