равнозначный

  • 101Синоним — (от греч. synonymos одноименный) слова, различные по звучанию, выражающие одно и то же понятие, но либо тождественные, либо близкие по смыслу; равнозначный или близкий по смыслу …

    Начала современного естествознания

  • 102Эквивалент — (от лат. aeguus равный и valeus действенный) предмет или количество, равноценные, равнозначные, могущие служить друг другу выражением или заменой; соответственно эквивалентный равнозначный, эквивалентность равноценность …

    Начала современного естествознания

  • 103эквивалентный — ▲ одинаковый ↑ следствие эквивалентность отношение взаимной заменяемости; одинаковость посылок с точки зрения следствий. эквивалент. эквивалентный дающий одинаковый эффект. равносильность. равносильный. равнозначность. равнозначный. равноценность …

    Идеографический словарь русского языка

  • 104а (3) — (союз). Общеслав. Вначале было не противительным союзом, а начинательным (ср.: А ты знаешь, что вчера было?), затем также и соединительным. В большинстве славянских языков и сейчас употребляется по преимуществу или только как соединительный,… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 105эмир — (ар. амир, букв. повелитель) в странах востока титул мусульманских правителей, равнозначный титулу князя. присваивается сыновьям арабских монархов (напр., в саудовской аравии). * * * (ар. амир, буке. повелитель) в некоторых мусульманских странах… …

    Большой юридический словарь

  • 106эквивалентный — 1. Являющийся эквивалентом, равноценный, равнозначный, равносильный, полностью заменяющий что либо в каком либо отношении. 2. Несущий ту же самую информацию, хотя и отличающийся по способам выражения этого содержания …

    Толковый переводоведческий словарь

  • 107даротьзоименьныи — (1*) пр. Соответствующий, равнозначный дару. Даротьзоименьноѥ средн. в роли с.: ѿ всѣхъ себе изложиша же и ѿщужиша. ни бо к тому ни еже мужи суть. ни ѿ˫атаго ради… предъвари иже і вѣнца подвизанье сего. и даротезоименьное. [ПНЧ 1795 – чести сеѩ… …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • 108ГЕОЭКВИВАЛЕНТ — [от гео... и лат. aequivalens (aequivalentis) равнозначный, равноценный], антропогенный ландшафт, соответствующий (по составу и массе веществ, интенсивности процессов обмена и энергетическим показателям) существовавшему на его месте естественному …

    Экологический словарь

  • 109МИЛЛЬ ДЖОН СТЮАРТ — (Mill, John Stuart) (1806–73) Родился в Лондоне, в Пентонвилле, был первым из шести детей Джеймса Милля (James Mill) и Харриет Барроуз. Обучал его дома отец в обстановке мрачной и невеселой. Время от времени с ним дополнительно занимались Бентам… …

    Политология. Словарь.

  • 110Дзёсэки — …

    Википедия