рапп

  • 111Кузница — «КУЗНИЦА» Всесоюзное о во пролетарских писателей (ВОПП «К.»). Вначале это была небольшая группа пролетарских писателей, к рые в 1920, выйдя из московского Пролеткульта, образовали при открывшемся в том же году Литотделе (ЛИТО) Наркомпроса… …

    Литературная энциклопедия

  • 112Литература — Содержание и объем понятия. Критика домарксистских и антимарксистских воззрений на Л. Проблема личного начала в Л. Зависимость Л. от социальной «среды». Критика сравнительно исторического подхода к Л. Критика формалистической трактовки Л.… …

    Литературная энциклопедия

  • 113Литературная газета — ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЗЕТА. К Л. г. причисляется разряд газет, посвящающих свои столбцы целиком или преимущественно литоратуре и лит ой критике. Не связанные обычно ежедневным выходом, издающиеся по широкой и разносторонней программе, Л. г. приближаются …

    Литературная энциклопедия

  • 114Луговской — Владимир Александрович (1901 ) современный поэт. Сын преподавателя словесности. Учился в гимназии. С 1918 по 1924 с небольшим перерывом находился в Красной армии. Был на фронте. Окончил Военно педагогический институт, был курсантом, военным… …

    Литературная энциклопедия

  • 115Молодняк — «МОЛОДНЯК» всеукраинская организация комсомольских пролетарских писателей; возникла в 1926. Основной задачей ее была консолидация пролетарских писателей комсомольцев и беспартийной молодежи для борьбы против буржуазно националистической… …

    Литературная энциклопедия

  • 116Октябрь [лит. группа] — «ОКТЯБРЬ» литературная группа пролетарских писателей. Организовалась в 1922. Переход страны к новой экономической политике выдвинул новые требования к лит pe. Удовлетворение этих требований было основной задачей «О.». Ядро группы составили… …

    Литературная энциклопедия

  • 117Очерк — литературный жанр, отличительным признаком к рого является художественное описание по преимуществу единичных явлений действительности, осмысленных автором в их типичности. В основе О. как правило лежит непосредственное изучение автором своего… …

    Литературная энциклопедия

  • 118Переверзев — Валериан Федорович (1882 ) профессор литературовед, историк русской литературы. Учился в Харьковском, университете. С 1902 участвовал в соц. дем. движении, примыкая к меньшевикам. Первые литературоведческие выступления в печати относятся к 1912… …

    Литературная энциклопедия

  • 119Пролетарская социалистическая литература — литература, отражающая действительность с позиций мировоззрения пролетариата как класса, возглавляющего борьбу трудящихся за социалистическое общество. Определяющей чертой П. л. является не столько социальное происхождение ее создателей, сколько… …

    Литературная энциклопедия

  • 120Рост — «РОСТ» литературно художественный двухнедельный массовый журнал. Выходил с 1930 Под редакцией В.Киршона, первоначально как орган РАПП. Ставил след. задачи: воспитание молодых писателей из рабочих и колхозного крестьянства, освещение лит ой… …

    Литературная энциклопедия