растерзание

  • 61Казни смертные у Евреев — Закон о смертной казни за человекоубийство был изречен Богом еще до времени законодательства Моисеева, но род этой казни в свящ. Писании не обозначен с точностью. Кто прольет кровь человеческую, сказал Господь, того кровь прольется рукою человека …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 62выдать(кого) головой — (иноск.) предать, отдать во власть Ср. Мы люди маленькие, на ходули не взбираемся, нас сразу могут забить, затолкать и выдать головой на растерзание. Г.К. Градовский. Провинившегося или обидчика выдавали головой обиженному (во времена… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 63мы люди маленькие — махонькие (иноск.) незначительные Ср. Мы люди маленькие, на ходули не взбираемся, нас сразу могут забить, затолкать и выдать головой на растерзание. Г.К. Градовский. Ср. Мы люди, как изволите знать, маленькие, подчиненные. Мельников. В горах. 4,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 64КАЛИГУЛА, Гай Цезарь Клавдий — Римский император из рода ЮлиевКлавдиев, правивший в 37 41 гг. Род. 31 авг. 12 г., ум. 24 янв. 41 г. Гай Цезарь, прозванный Калигулой, приходился Тиберию внучатым племянником. Дед его, Друз, был младшим братом императора, а отец знаменитый и… …

    Все монархи мира

  • 65КАРАКАЛЛА, Марк Аврелий Север Антонин Бассиан — Римский император из династии Северов, правивший в 211 217 гг. Сын Септимия Севера. Род. в 174 г., ум. 8 апр. 217 г. В детстве Юлий Бассиан, прозванный впоследствии Антонином и Каракаллой, отличался мягким характером, был остроумен, приветлив с… …

    Все монархи мира

  • 66МАКСИМИН ФРАКИЕЦ, Гай Юлий Вер — Римский император в 235 238 гг. Род. ок. 172 г., ум. 10 мая 238 г. Максимин был родом из фракийского поселка, на границе с варварами; варварами же были его родители: отец происходил из страны готов, а мать из племени аланов. В раннем детстве он… …

    Все монархи мира

  • 67зороастризм — м. Религия древних народов Средней Азии, Ближнего и Среднего Востока и некоторых других регионов и стран, изложенная в Авесте и характеризующаяся признанием единого бога Ахурамазды, борьбы двух начал (добра и зла), ритуальной силы огня, а также… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 68РАСТЕРЗАТЬ — РАСТЕРЗАТЬ, аю, аешь; ерзанный; совер., кого (что). 1. Разорвать на части. Волк растерзал ягнёнка. 2. перен. Нравственно измучить (книжн.). Р. душу сомнениями. Растерзанное сердце. | несовер. растерзывать, аю, аешь. | сущ. растерзание, я, ср.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 69Парсы — секта, придерживающаяся зороастризма. Распространена в Индии (в основном в Гуджарате) и Пакистане. Появилась в результате переселения части зороастрийцев в Индию из Ближнего и Среднего Востока (в основном Ирана) в результате арабской агрессии в… …

    Религиозные термины

  • 70ТАЙНА БЕЗЗАКОНИЯ — воинствующее противостояние иудаизма христианскому миру. По мнению христианских богословов, суть этого понятия заключается в «ожесточенном иудействе» и «преследовании иудеями Христианства». Тайна беззакония разделила все человечество на две… …

    Русская история