растерзание

  • 71Андромеда — (Andromeda, Ανδρομέδα). Дочь Кефея, царя Эфиопии, и Кассиопеи. Она была так красива, что мать похвалилась, что дочь превзойдет красотой Нереид. За это Посейдон послал морское чудовище опустошить царство Кефея. Оракул Аммона обещал освобождение от …

    Энциклопедия мифологии

  • 72Антигона — (Antigone, Αντιγόνη). Дочь Эдипа от матери его Иокасты, сестра Этеокла и Полиника. В трагической истории Эдипа она является благородной девушкой, поддерживающей своего отца и братьев во всех их невзгодах. Она сопровождала своего отца, когда он… …

    Энциклопедия мифологии

  • 73ОРФЕИ — (Ορφεύς), в греческой мифологии сын фракийского речного бога Эагра (вариант: Аполлона, Clem. Rom. Horn. V 15) и музы Каллиопы (Apollod. I 3, 2). О. славился как певец и музыкант, наделённый магической силой искусства, которой покорялись не только …

    Энциклопедия мифологии

  • 74ПРАЗДНИК — в архаичной мифопоэтической и религиозной традиции временной отрезок, обладающий особой связью со сферой сакрального, предполагающий максимальную причастность к этой сфере всех участвующих в П. и отмечаемый как некое институциализированное (даже… …

    Энциклопедия мифологии

  • 75ФЁКЛА — (греч. Φέχλα, лат. Thekia), в христианских преданиях дева из Иконии, ученица и спутница апостола Павла. Случайно услышав проповедь пришедшего в Иконию апостола, восхвалявшего аскетический образ жизни и целебат, Ф. исполняется решимости сохранить… …

    Энциклопедия мифологии

  • 76ПЕРСЕЙ 4 СПАСАЕТ АНДРОМЕДУ — После долгого пути Персей достиг царства Кефея, лежавшего в Эфиопии (1) на берегу Океана. Там, на скале, у самого берега моря он увидал прикованную прекрасную Андромеду, дочь царя Кефея. Она должна была искупить вину своей матери, Кассиопеи.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 77ГЕРАКЛ 13 СПАСАЕТ ГЕСИОНУ, ДОЧЬ ЛАОМЕДОНТА — На обратном пути в Тиринф из страны амазонок Геракл прибыл на кораблях со своим войском к Трое. Тяжелое зрелище предстало пред глазами героев, когда они причалили к берегу недалеко от Трои. Они увидели прекрасную дочь царя Трои Лаомедонта,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 78ТЕСЕЙ 5 ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ — Когда Тесей пришел в Афины, вся Аттика была погружена в глубокую печаль. Уже в третий раз прибывали послы с Крита от могущественного царя Миноса за данью. Тяжела и позорна была эта дань. Афиняне должны были каждые девять лет посылать на Крит семь …

    Энциклопедия мифологии

  • 79ТРОЯ 29 ПОЕДИНОК АХИЛЛА С ГЕКТОРОМ — Долго преследовал Ахилл бога Аполлона. Наконец, Остановился бог стреловержец и открыл Ахиллу, кого он преследовал. Гнев овладел Ахиллом. С какой радостью он отомстил бы Аполлону, если бы мог! Бросил преследование сын Пелея и вновь устремился к… …

    Энциклопедия мифологии

  • 80ТРОЯ 30 ПОХОРОНЫ ПАТРОКЛА — Возвратились греки к своим кораблям. Ахилл не велел расходиться по шатрам своим мирмидонянам. Он повелел им трижды объехать вокруг тела Патрокла на колеснице. С громким плачем ехали храбрые мирмидоняне. Громко плакал и Ахилл. Положил он руки на… …

    Энциклопедия мифологии