рацион

  • 31Повседневный рацион питания — рацион питания на предстоящий день, несколько дней, неделю (перспективный рацион питания), формируемый на основе типового рациона питания с использованием разнообразного ассортимента пищевых продуктов, названия которых соответствуют указанным в… …

    Официальная терминология

  • 32СУТОЧНЫЙ РАЦИОН — количество корма, поедаемого животным в течение суток, мера потребления пищи. См. также Рацион кормовой. Экологический энциклопедический словарь. Кишинев: Главная редакция Молдавской советской энциклопедии. И.И. Дедю. 1989 …

    Экологический словарь

  • 33ПИЩЕВОЙ РАЦИОН — суточное количество пищи для одного человека. Набор продуктов и методы их кулинарной обработки должны удовлетворять потребности организма в необходимых пищевых веществах; поэтому их определяют с учетом возраста, пола, трудовой деятельности,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 34Кормовой рацион —         суточная кормовая дача, составленная из различных кормов с учётом потребности животных в питательных веществах. Разрабатывается на основе кормовых норм (См. Кормовая норма) и сведений о составе и питательности кормов. В К. р. должны… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35пищевой рацион — суточное количество пищи для одного человека. Набор продуктов и методы их кулинарной обработки должны удовлетворять потребности организма в необходимых пищевых веществах; их определяют с учётом возраста, пола, трудовой деятельности, климатических …

    Энциклопедический словарь

  • 36бортовой рацион питания космонавта — БРП космонавта Запас пищевых продуктов в пилотируемом космическом аппарате, скомплектованный по составу на заданный срок в соответствии с принципами сбалансированного питания и с учетом индивидуальных вкусов космонавта. [ГОСТ 28040 89] Тематики… …

    Справочник технического переводчика

  • 37кормовой рацион — Суточный набор кормов и кормовых добавок для удовлетворения физиологических и продуктивных потребностей сельскохозяйственных животных и птицы. [ГОСТ 23153 78] Тематики корма для животных …

    Справочник технического переводчика

  • 38Бортовой рацион питания космонавта — 32. Бортовой рацион питания космонавта БРП космонавта Запас пищевых продуктов в пилотируемом космическом аппарате, скомплектованный по составу на заданный срок в соответствии с принципами сбалансированного питания и с учетом индивидуальных вкусов …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 39Диллона рацион — (Я. Г. Диллон) диета, назначаемая при частичной непроходимости пищевода, состоящая из жидких и полужидких высококалорийных продуктов, в том числе на сутки: 150 г растительного масла, 200 г сливок, 400 г мучного супа, 50 г сливочного масла (в… …

    Большой медицинский словарь

  • 40Пищевой рацион —         суточное количество пищи, рассчитанное на одного человека. Подробнее см. в ст. Питание …

    Большая советская энциклопедия