родовитая+знать

  • 41Магнаты — (позднелат., единственное число magnas или magnatus богатый, знатный человек)         крупные феодалы, родовитая и богатая знать в некоторых странах Европы, особенно в феодально крепостнической Польше и Венгрии. В переносном смысле слово «М.»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42ЕКАТЕРИНА I — Алексеевна (5.IV.1684 6.V.1727) императрица всероссийская (с 28.I.1725). Дочь литов. крестьянина Самуила Скавронского. До принятия православия Марта Скавронская (по др. данным Веселевская). В Мариенбурге попала в рус. плен и вскоре стала фактич.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 43МАГНАТЫ — (позднелат., ед. ч. magnas или magnatus богатый, знатный человек) крупные феодалы, родовитая и богатая знать в нек рых странах Европы, особенно в феод. крепостнич. Польше и Венгрии. В переносном смысле слово М. употребляется в применении к… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 44глава 11 — БОГИ В ИЗГНАНИИ     Однако, хотя смертные и одержали над богами победу, не имеющую прецедентов в мифологических системах других народов, им не удалось полностью подчинить их себе. Потерпев поражение на поле боя, племя богини Дану нисколько не… …

    Энциклопедия мифологии

  • 45Лермонтов — Михаил Юрьевич (1814 1841) поэт. Сын аристократки, вышедшей против воли родных замуж за бедного дворянина армейского «капитана в отставке». Мать Л. умерла в 1817, отец по бедности мог доставить ребенку лишь скромное воспитание. И бабушка Л. по… …

    Литературная энциклопедия

  • 46НОТАБЛИ — (фр. notables, от лат. notare замечать). Лица, выдающаяся чем либо: характером, образованием или состоянием. В прежние времена, во Франции, государственные чины, сановники. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 47Магнаты — (позднелат. magnates знатные люди, предводители, от лат. magnus большой, великий) крупные феодалы, родовитая и богатая знать в средневековой Европе. Чаще всего термин применяют к феодальным Польше и Венгрии. В переносном смысле магнат… …

    Политология. Словарь.

  • 48магнаты — название крупных феодалов в Западной Европе, в узком смысле родовитая и богатая знать в феодальной Польше …

    Большой юридический словарь

  • 49МАГНАТ — 1. крупные феодалы, родовитая и богатая знать 2. представители крупного промышленного и финансового капитала ( магнаты капитала ) …

    Большой экономический словарь

  • 50глава 11 — БОГИ В ИЗГНАНИИ     Однако, хотя смертные и одержали над богами победу, не имеющую прецедентов в мифологических системах других народов, им не удалось полностью подчинить их себе. Потерпев поражение на поле боя, племя богини Дану нисколько не… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия