рядок

  • 121ВЯЗАТЬ — ВЯЗАТЬ, вязывать что, завязывать, свызывать; затягивать обнесенную вкруг чего веревку узлом, для соединения или скрепы: | у столяров скреплять шипами на клею и пр. Вязывала я по сотне снопов в день, ·т.е. сжинала и вязала. Не так вяжешь… …

    Толковый словарь Даля

  • 122Колпинская улица и Колпинский переулок —       Улица, начинавшаяся от Большого проспекта Петербургской стороны и уходившая в тупик за Малый проспект, с 1791 года называлась 6 й. Это была одна из семи номерных улиц, перпендикулярных Большому проспекту.       В 1849 году ее продлили углом …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 123рядовичи — 1) в Древней Руси  лица, служившие феодалам по ряду (договору); близки к закупам. 2) В XIV XVII вв. члены корпорации городских торговцев однотипными товарами (в одном ряду), а также жители рядка. * * * РЯДОВИЧИ РЯДОВИЧИ, в Древней Руси (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 124КАПУСТОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН — с. х. машина для механизир. сплошной уборки кочанной капусты средних и поздних сортов, доведения её до товарного вида и погрузки в рядом идущий транспорт. В СССР выпускается К. к. МСК 1 (см. рис.), к рый срезает кочаны на корню, отделяет… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 125СТЕРНЕВАЯ СЕЯЛКА — с. х. машина для посева семян зерновых культур по стерне, обработанной культиваторами шюскорезами. Выпускаемая в СССР С. с. СЗС 2,1 (см. рис.) оборудована спец. трубчатыми сошниками и катками, к рые прикатывают каждый засеянный рядок,… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 126ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО — отрасль права, устанавливающая по рядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, а также поря док исполнения постановлений судов и некоторых других органов. НормыГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА регламентируют деятельность суда, су… …

    Финансовый словарь

  • 127УСТАВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ — по законодательству РФ в обяза тельном порядке должен содержать: 1) наименование, место нахождения (юридический, фактический адрес), статус образовательного учреждения; 2) наименование учредителя; 3) указание на организационно правовую форму… …

    Финансовый словарь

  • 128УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ С ИНОС. ИН. — УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ С ИНОС. ИН. УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ С ИНОС. ИН. (иностранными инвести циями) должны определять предмет и цели деятельности предприятия, сос тав участников, размер и порядок формирования уставного… …

    Финансовый словарь