самонесовместимость

  • 21Протерогиния — Для сивца лугового (Succisa pratensis) из семейства Ворсянковые (Dipsacaceae) свойственна энтомофилия, то есть перекрёстное опыление осуществляется с помощью насекомы …

    Википедия

  • 22Протоандрия — Для сивца лугового (Succisa pratensis) из семейства Ворсянковые (Dipsacaceae) свойственна энтомофилия, то есть перекрёстное опыление осуществляется с помощью насекомы …

    Википедия

  • 23Протогиния — Для сивца лугового (Succisa pratensis) из семейства Ворсянковые (Dipsacaceae) свойственна энтомофилия, то есть перекрёстное опыление осуществляется с помощью насекомы …

    Википедия

  • 24Разностолбчатость — Для сивца лугового (Succisa pratensis) из семейства Ворсянковые (Dipsacaceae) свойственна энтомофилия, то есть перекрёстное опыление осуществляется с помощью насекомы …

    Википедия

  • 25Чужеопыление — Для сивца лугового (Succisa pratensis) из семейства Ворсянковые (Dipsacaceae) свойственна энтомофилия, то есть перекрёстное опыление осуществляется с помощью насекомы …

    Википедия

  • 26Самоопыление —         у растений, перенос пыльцы на рыльце пестика с тычинок того же цветка (Автогамия) или с других цветков того же растения (перекрёстное опыление в пределах одного растения Гейтоногамия). По способности к С. растения делят на самофертильные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Семейство первоцветные (Primulaceae) —         К мирсиновым стоит очень близко семейство первоцветных (30 родов и около 1000 видов), широко распространенное по земному шару, но главным образом в умеренных и холодных областях северного полушария. Многие виды произрастают в горах и в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 28самостерильность — самонесовместимость Неспособность двуполых организмов (многих растений и животных гермафродитов) к самооплодотворению; среди механизмов С. гетеростилия, протандрия, протогиния, генетическая несовместимость и др.; у растений существуют эффективные …

    Справочник технического переводчика

  • 29Аллогамия — * алагамія * allogamy перекрестное опыление, при котором пыльца (см. ) попадает на рыльце цветка др. растения того же вида. Некоторые виды поддерживают или усиливают А. при помощи целого комплекса механизмов, препятствующих самоопылению, таких,… …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 30Семейство мареновые (Rubiaceae) —         Мареновые одно из самых крупных семейств цветковых растений насчитывает 450 500 родов и 6000 7000 видов, широко распространенных в обоих полушариях, главным образом в тропических странах, хотя немало представителей встречается в умеренных …

    Биологическая энциклопедия