самоопределение

  • 101НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС —         овокупность политич., экономич., правовых, идеологич. и культурных отношений между нациями, народностями, нац. (этнич.) группами в различных обществ. экономич. формациях. Н. в. возникает в эксплуататорском обществе в ходе борьбы наций и… …

    Философская энциклопедия

  • 102Карабахский конфликт — Сверху по часовой стрелке: разбитые азербайджанские бронетранспортёры (2005 г.), внутренне перемещённые лица  азербайджанцы с территорий, перешедших под контроль армян (1993 г.), танк …

    Википедия

  • 103Международная реакция на провозглашение независимости Абхазии и Южной Осетии — Верховный Совет Республики Южная Осетия (РЮО) провозгласил независимость республики от Грузии 19 января 1992 года. Однако до войны в Южной Осетии в августе 2008 года самостоятельность Южной Осетии, а также Абхазии, не вызвала широкого… …

    Википедия

  • 104СУВЕРЕНИТЕТ — – состояние независимости данной государственной власти от всякой другой власти как внутри, так и вне границ этого государства (см. Вышинский А. Я., Вопросы теории государства и права, 1949, стр. 410). Понятие С. имеет два аспекта:… …

    Советский юридический словарь

  • 105ВОСЬМОЙ СЪЕЗД РКП — (б) состоялся с 18 по 23 марта 1919 в Москве. Присутствовали 301 делегат с решающим голосом и 102 с совещательным, представлявшие 313 766 чл. партии. Порядок дня: 1) Отчет ЦК РКП(б) (докладчик В. И. Ленин); 2) Программа РКП(б) (докладчики В. И.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 106народ — а; м. 1. Население той или иной страны. Американский н. Цивилизованные народы Европы. 2. Нация, национальность, народность. Народы Африки. Русский н. Трудолюбивый, талантливый н. Народ созидатель, народ творец (высок.). Малые народы. 3. только ед …

    Энциклопедический словарь

  • 107Национальная политика — Национальная политика  политика государства по отношению к различным национальностям внутри страны. В разное время и в разных странах может менять характер от национального террора (погромы, этнические чистки и т. п.),… …

    Википедия

  • 108Этнополитика — Национальная политика политика государства по отношению к различным национальностям внутри страны. В разное время и в разных странах может менять характер от национального террора (погромы, этнические чистки и т. п.), искусственной ассимиляции до …

    Википедия

  • 109Федерация — (Federation) Федерация это форма территориального устройства государства Определение, виды и типы федераций, преимущества и недостатки федеративного устройства государства, федерализм в современной России Содержание >>>>>>>>>> …

    Энциклопедия инвестора

  • 110Западная Сахара — Западная Сахара. Физическая карта. Западная Сахара, территория на северо западе Африки. На севере граничит с Марокко, на северо востоке  с Алжиром, на юге и востоке  с Мавританией. На западе и северо западе омывается Атлантическим океаном.… …

    Энциклопедический справочник «Африка»