самоопределение

  • 111Восьмой съезд РКП(б) — Восьмой съезд РКП (б), состоялся с 18 по 23 марта 1919 в Москве. Присутствовали 301 делегат с решающим голосом и 102 ‒ с совещательным, представлявшие 313 766 членов партии. К началу 1919 была создана сеть партийных организаций, построенная с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Восьмой съезд РКП — (б)         состоялся с 18 по 23 марта 1919 в Москве. Присутствовали 301 делегат с решающим голосом и 102 с совещательным, представлявшие 313 766 членов партии.          К началу 1919 была создана сеть партийных организаций, построенная с учётом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ НАРОДОВ РОССИИ — акт Сов. пр ва, положивший начало практич. претворению в жизнь ленинской программы партии по национальному вопросу. Проект декларации был разработан В. И. Лениным и утвержден СНК 2 (15) нояб. 1917. Д. п. н. Р. впервые была опубликована в Газете… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 114ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ — (ООН) междунар. орг ция суверенных гос в, созданная в 1945 на конференции в Сан Франциско в целях поддержания междунар. мира и безопасности, развития дружеств. отношений между народами, осуществления междунар. сотрудничества в разрешении междунар …

    Советская историческая энциклопедия

  • 115ПРОГРАММА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА — теоретич. документ партии, в к ром определены на конкретный историч. период ее цели, задачи и методы их осуществления. П. намечает деятельность партии на длительное время в соответствии с этим периодом. Программа это значит короткое, ясное и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 116Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 117САМОНАЗНАЧЕНИЕ — САМООПРЕДЕЛЕНИЕ, САМОНАЗНАЧЕНИЕ – понятие этики, противоположное понятиям косности, «инертности сердца». Самоопределение является деятельным отношением к ситуации, бескорыстным и даже связанным с риском, поскольку оно направлено на защиту… …

    Философская энциклопедия

  • 118Сецессия — У этого термина существуют и другие значения, см. Сецессия (значения). Сецессия (лат. secessio)  выход из состава государства (как правило, федеративного) какой либо его части (как правило, субъекта федерации). Термин в этом значении… …

    Википедия

  • 119Бандунгская конференция — Бандунгская конференция  конференция 29 стран Азии и Африки, прошедшая в Бандунге (Индонезия) 18 24 апреля 1955 года. Инициаторами Конференции стран Азии и Африки выступили Индия, Индонезия, Бирма, Пакистан и Шри Ланка. СССР, Австралия и… …

    Википедия

  • 120Международная реакция на признание независимости Абхазии и Южной Осетии — Верховный Совет Республики Южная Осетия (РЮО) провозгласил независимость республики от Грузии 19 января 1992 года. Однако до войны в Южной Осетии в августе 2008 года самостоятельность Южной Осетии, а также Абхазии, не вызвала широкого… …

    Википедия