сбережение

  • 121Зотов, Петр Иванович — инженер механик, изобретатель, родился 11 января 1847 г.; окончил курс в бывших академических классах при морском училище, много плавал и в последние годы служил старшим механиком на императорской яхте "Царевна". Свою изобретательскую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Волховская ГЭС —         им. В. И. Ленина, первая районная ГЭС в СССР, построенная по плану ГОЭЛРО на р. Волхов. Сооружение станции начато по инициативе В. И. Ленина в 1918, но из за Гражданской войны и военной интервенции строительные работы развернулись только… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Компендиум — (от лат. compendium сбережение; выгода)         устройство к киносъёмочному аппарату (См. Киносъёмочный аппарат), состоящее из бленды светозащитной (См. Бленда светозащитная) и держателя светофильтров. К. предохраняет объектив от засветки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Неосновательное приобретение — имущества, по советскому праву приобретение, а также сбережение имущества одним лицом за счёт другого без установленного законом или сделкой основания либо по основанию, которое впоследствии отпало. В таких случаях возникает новое обязательство ≈ …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Экономии времени закон —         всеобщий экономический закон, выражающий источник и способ повышения экономической эффективности общественного воспроизводства. Э. в. з. был сформулирован К. Марксом в связи с выявлением исторически преходящего значения денег как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Неосновательное приобретение имущества —         по советскому праву приобретение, а также сбережение имущества одним лицом за счёт другого без установленного законом или сделкой основания либо по основанию, которое впоследствии отпало. В таких случаях возникает новое обязательство… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Аббревиатуры — или сокращения, издавна применялись к письму у всех народов, обладающих письменным языком. Древние римляне старались достигнуть этого своими тиронианскими отметками (см. это сл.); в новейшее время с тою же целью изобретена стенография. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Бирмингам варвикский — (Birmingham) второй по величине фабричный город Англии (первый Манчестер) и первый по производству металлических изделий, лежит на склоне холма при р. Тэм (Tame) и небольшом озере Ри(Rea), в сев. зап. части графства Варвик, в 175 км к С.З. от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона