сбитенщик

  • 91Щедровский Игнатий Степанович — (1815  1870/1871), график и живописец. Работал в традициях венециановской школы. В детально разработанных рисунках и картинах изображал сцены из быта русских провинциальных городов («Сбитенщик», 1837; серия литографий «Сцены из русского народного …

    Энциклопедический словарь

  • 92Плавильщиков, Пётр Алексеевич — Пётр Алексеевич Плавильщиков П. Ф. Борель. П. А. Плавильщиков. 1850 е  1860 е гг …

    Википедия

  • 93Плавильщиков, Петр Алексеевич — Пётр Плавильщиков Дата рождения: 24 марта (4 апреля) 1760(17600404) Дата смерти: 18 (30) октября 1812 Род деятельности: драматург Пётр Алексеевич Плавильщиков (24 марта (4 апреля) 1760, Москва  18 (30) октября 1812, с. Ханенево Бежецкого уезда… …

    Википедия

  • 94Квасник (профессия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Квасник. Сбитенщик и квасник. 1817. Кв …

    Википедия

  • 95Комическая опера — музыкально литературный театр, процветавший на Западе и в России в XVIII веке. По своему содержанию опера делилась на два рода: «важная» и «забавная», в первом «важном» роде различалась опера героическая и чудесная; в героической опере, подобно… …

    Литературная энциклопедия

  • 96Комиссаров Семен Иванович — Комиссаров Семен Иванович. Московский купец. В 1792 издал своим иждивением перевод с нем. некоего М. под загл. «Краткое истолкование почтовой, или путешественной, игры…» и составленную в том же году Л. Прохоровым занимательную книгу «Волшебное… …

    Словарь русского языка XVIII века

  • 97Комическая опера —     КОМИЧЕСКАЯ ОПЕРА музыкально литературный театр, процветавший на Западе и в России в XVIII веке. По своему содержанию опера делилась на два рода: «важная» и «забавная», в первом «важном» роде различалась опера героическая и чудесная; в… …

    Словарь литературных терминов

  • 98Без рук — Разг. Экспрес. В повелительных конструкциях: не хватай, не пытайся обнять. Анна пропустила мимо ушей игривые, хотя и туманные замечания Енютина и дала решительный отпор Петрову, когда тот слегка обнял её за талию. Но о, без рук!.. сказала Анна… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 99Без рук и без ног — кто. Разг. Экспрес. 1. Предельно обессиливший от работы. [Власьевна:] Недосуг: От работы я без рук (Я. Княжнин. Сбитенщик). Оттуда она вернулась нескоро, уже гнали с поля коров, и Петрок только приволокся с косьбы; казалось, сам без рук и без ног …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 100продавец — ▲ работник ↑ торговля продавец работник торговли. буфетчик. киоскер. ларечник. лоточник. мясник. зеленщик. молочница. мороженщик. сбитенщик …

    Идеографический словарь русского языка