сверхприбыль

  • 91Рента (экономика) — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 92Теория центральных мест — Теория центральных мест  географическая теория, которая стремится объяснить количество, размер и местоположение населённых пунктов в городской системе. Теория была создана немецким географом Вальтером Кристаллером, который утверждал, что… …

    Википедия

  • 93Хумс — У этого термина существуют и другие значения, см. Хумс (значения). Хумс (ар. خمس, дословно: «пятая часть»)  обязательный налог у мусульман шиитов, составляющий одну пятую от годового дохода. Содержание 1 История хумса 2 …

    Википедия

  • 94НАЛОГ, ПРЯМОЙ — обязательный платеж, который взимается государством непосредственно с доходов и имущества физических и юридических лиц. П.н. подразделяется на реальный и личный. К реальным относятся: поземельный, подомовый, промысловый и на ценные бумаги. Личные …

    Большой экономический словарь

  • 95ДЕПОЗИТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ — PUBLIC DEPOSITSДепозиты, помещенные в банки федеральным правительством, штатами, административно территориальными единицами и муниципалитетамиВ соответствии с пунктом 10 Закона от 11 июня 1942 г. (12 U.S.C. 265) все банки с застрахованными… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 96ЗАКОН О ВОЗРОЖДЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ — NATIONAL INDUSTRIAL RECOVERY ACTПринят 16 июня 1933 г. Закон предусматривал создание Управления нац. возрождения (Законы Голубого орла) и Управления общественных работ. Наряду с пр. мерами в законе содержались следующие положения1. Указывалось,… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 97НАЛОГИ — TAXESОбязательные платежи, взимаемые гос вом для общего благаН. делятся на:1. Прямые Н., к рые взимаются непосредственно с физических и юр. лиц (вроде подушного или подоходного Н.). По Конституции США, прямые Н. могут взиматься также и штатами;2 …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 98НОВЫЙ КУРС — NEW DEALОснованная на саморегулировании политика администрации Франклина Д. Рузвельта, начавшаяся с 4 марта 1933 г. Ее отличает отчетливый разрыв с прошлым, провозглашение отхода от грубого индивидуализма к общественному контролю над… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 99ОБЛИГАЦИИ, НЕ ОБЛАГАЕМЫЕ НАЛОГАМИ — TAX EXEMPT BONDSВ результате принятия Конгрессом Закона от 1 марта 1941 г. гос. ценные бумаги федерального правительства лишились существовавшей прежде льготы по обложению федерального подоходного налога. Лишь выпуски, не погашенные к тому… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 100Барьеры на пути вступления в отрасль — BARRIERS TO ENTRY Препятствия, с которыми сталкиваются новые фирмы, пытаясь проникнуть на рынок. Эти препятствия могут принимать разные формы. Во первых, утвердившиеся на рынке фирмы могут пользоваться преимуществами в виде более низких издержек… …

    Словарь-справочник по экономике