святотатство

  • 81Ссылка — I (в древнем Риме relegatio, deportatio, в Англии и Франции transportation, в Германии Deportation, в Италии deportazione, в Испании relegacion, confinamiento) принудительное удаление государственной властью своих или чужих граждан (например,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Фемгерихт — так называлось средневековое германское судилище, представляющее значительный интерес для социальной и правовой истории немецкого народа. По поводу происхождения слова Vehme (его пишут также Fehme, Fäme) были высказаны различные предположения, из …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Дракон — законодатель — (Δράχων) афинянин, один из древнейших законодателей Греции. Составил для Афинской республики в 621 г. до Р. X. первые писанные законы, далеко не всецело отмененные Солоном. Законы об убийстве, отмеченные именем Д., сохраняли силу с некоторыми,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Духовенство — О духовенстве в Зап. Европе см. Клир. Духовенство русское православное. История. Еще до принятия христианства велик. кн. Владимиром в Киеве существовала уже церковь св. Илии следов., было и духовенство; один из священников, Григорий, сопровождал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85святота́тец — тца, м. Тот, кто совершает святотатство …

    Малый академический словарь

  • 86святота́тство — а, ср. Поругание, оскорбление церковной святыни; кощунство. С покрова парчового на гробе родителя, ночью, брат кисти литые, золотые обрезал . Да ведь он за это одно в Сибирь пойти может, если я захочу, потому что оно есть святотатство.… …

    Малый академический словарь

  • 87святота́тствовать — ствую, ствуешь; несов. Совершать святотатство. Пора бы уж и о смертном часе подумать, а вы святотатствуете. Где же это видано, чтобы от лампадки закуривали? Куприн, На покое …

    Малый академический словарь

  • 88угрыза́ть — аю, аешь; несов., перех. 1. несов. к угрызть. 2. разг. Терзать, мучить. Меня угрызала совесть, я думал, что я сделал истинное святотатство. Герцен, Былое и думы. Одно обстоятельство сильно угрызает его это отсутствие белых брюк. Салтыков Щедрин,… …

    Малый академический словарь

  • 89ЦЕЛИБАТ — безбрачие духовенства Римско католической церкви. В древней церкви целибат был распространен среди духовенства как Запада, так и Востока, но документов, подтверждающих обязательность этой практики, не сохранилось. Руководствуясь примером Иисуса… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90ИЛАРИЙ ПИКТАВИЙСКИЙ — СВ. (ок. 315 367), епископ и учитель церкви, выдающийся западный теолог. За свою твердую позицию в борьбе с арианской ересью, отрицавшей божественность Христа, получил прозвище Афанасий Запада. По свидетельству св. Иеронима, родился в Пуатье… …

    Энциклопедия Кольера