сегунат

  • 21МАЦУКАТА Масаеси — (1835 1924), японский принц крови, член совета гэнро, родился в Кагосиме 25 февраля 1835. В молодости учился в школах могущественного клана Сацума, к которому принадлежала его семья. Сражался в армиях Сацума Тесю, которые свергли сегунат Токугава …

    Энциклопедия Кольера

  • 22САМУРАЙ — (япон. слуга , первоначально лучник), вассал дайме. В отличие от европейских вассалов, самураи не имели собственной земли. Жалованье им платил хозяин, от которого они полностью зависели. В период до наступления эры Токугава (1603 1868) отношения… …

    Энциклопедия Кольера

  • 23дзэн — ДЗЕН, ДЗЭН [зэ], а; м. = Дзен буддизм. * * * дзэн (япон., от санскр. дхьяна  медитация, сосредоточение, созерцание), чань (кит.), одна из школ буддизма. Дзэн возник в Китае в V VI вв., с XII XIII вв. получил распространение в Японии, где… …

    Энциклопедический словарь

  • 24Мотоори Норинага — (1730 1801), японский филолог. Изучал древнюю японскую литературу, составил комментарии к «Кодзики» («Записи о делах древности», 712). Идеализировал государственный строй древней (императорской) Японии; выступая против сёгуната, призывал… …

    Энциклопедический словарь

  • 25сёгунат — правительство сёгунов в Японии в 1192 1867. Называлось также бакуфу. * * * СЕГУНАТ СЕГУНАТ, правительство сегунов в Японии в 1192 1867. Называлось также бакуфу …

    Энциклопедический словарь

  • 26Тайра — дом в Японии в X XII вв. Вёл междоусобную борьбу с домом Минамото, окончившуюся победой последнего в 1185. После этого в 1192 был установлен сёгунат Минамото. * * * ТАЙРА ТАЙРА, дом в Японии в 10 12 вв. Вел междоусобную борьбу с домом Минамото,… …

    Энциклопедический словарь

  • 27Хакодате — город в Японии, на юго западе о. Хоккайдо. Порт в проливе Цугару. 299 тыс. жителей (1995). Судостроительная, нефтеперерабатывающая, химическая, деревообрабатывающая промышленность. Центр рыболовства. Университет. * * * ХАКОДАТЕ ХАКОДАТЕ, Хакодатэ …

    Энциклопедический словарь

  • 28ВОЙНА ЮЖНОЙ И СЕВЕРНОЙ ДИНАСТИЙ — (1336 1392) в Японии. В 1333 сегунат Минамото был свергнут, и на короткий срок установилась императорская власть. Император Годайго стремился управлять единолично, но не смог ликвидировать противоречий между аристократами и воинами, ущемляя… …

    Энциклопедический словарь

  • 29ИЗОЛЯЦИЯ ЯПОНИИ — ИЗОЛЯЦИЯ ЯПОНИИ. Политика искусственной изоляции Японии от внешнего мира, от внешних влияний завершила собой целую систему внутренних мероприятий правительства Токугава (см. ТОКУГАВА (династия)) и проводилась в течение двух с половиной веков. В… …

    Энциклопедический словарь

  • 30СИНТО — неизм.; ср. [япон.] = Синтоизм. * * * СИНТО СИНТО (синтоизм), политеистическая религиозная система, распространенная только в Японии. Формирование синто Впервые термин «синто» встречается в письменных памятниках 7 века. В это время на основе… …

    Энциклопедический словарь