сильвестр

  • 121Сильвестр Косов — митрополит Киевский и Галицкий. Родился в конце XVI века в своем наследственном имении в Жировицах Витебского воеводства. Происходил из старинного дворянского рода. По окончании курса в Киевской Братской Богоявленской школе поступил в число… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Сильвестр Страгородский — (в миру Симеон Игнатьевич) епископ Крутицкий и Можайский начала XIX века; сын придворного священника, родился в г. Царском Селе в 1725 г. и был крестным сыном великой княжны Елисаветы Петровны. В 1736 г. отдан был в Александро Невскую семинарию,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Сильвестр Черницкий — митрополит Смоленский, 25 марта 1699 г. хиротонисан в митрополита прямо из архимандритов Саввина Сторожевского монастыря, коим управлял с 1673 г. при царях Алексее Михайловиче, Феодоре Алексеевиче и при Иоанне и Петре Алексеевичах. В звании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Сильвестр IV (антипапа) — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Проставив сноски, внести более точные указания на источники. Доба …

    Википедия

  • 125Сильвестр (епископ Псковский) — Епископ Сильвестр (ум. 1 декабря 1615, Псков)  епископ Русской православной церкви, епископ Псковский и Изборский. Биография Упоминается в числе архимандритов московского Симонова монастыря. Перед назначением на кафедру состоял игуменом… …

    Википедия

  • 126Сильвестр Крайский — митрополит Смоленский и Дорогобужский в начале XVIII столетия; по происхождению малороссиянин, обучался в Киевской духовной академии после разорения ее в 1655 1657 гг., когда в ней не было еще введено высших классов. В 1665 г. для продолжения… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Сильвестр, Священник — Священник Московского Придворного Благовещенского Собора, новгородец родом и в Новгороде долго священствовавший, в 1547 году вызван был Московским Митрополитом Макарием в Москву, как муж примерного благочестия и добродетелей, для собеседований и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128СИЛЬВЕСТР БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ — (в иночестве Спиридон) (ск. до 1577), священник, писатель, переводчик. В 1540 50 е пользовался влиянием при Иване Грозном (до 1453 его духовник и советник). Был священником московского Благовещенского собора. После разрыва Ивана IV с «избранной… …

    Русская история