сильная+сторона

  • 31Когнитивный диссонанс (cognitive dissonance) — Теория К. д. была выдвинута Леоном Фестингером и изложена в его книге «Теория когнитивного диссонанса» (A theory of cognitive dissonance). Фестингер основывает эту теорию на предположении о том, что чел. мотивирован поддерживать согласованность… …

    Психологическая энциклопедия

  • 32Многомерное шкалирование (multidimensional scaling) — Под М. ш. в большинстве случаев понимается семейство моделей и связанных с ними методов для представления данных о сходствах или различиях стимульных объектов либо др. элементов на основе заданной пространственной модели. По существу, целью М.ш.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 33Нейропсихология (neuropsychology) — Н. это клиническая и эксперим. дисциплина, занимающаяся изучением, объяснением, оценкой и коррекцией форм поведения, непосредственно связанных с функционированием головного мозга. Несмотря на то что Н. преимущественно занимается людьми с… …

    Психологическая энциклопедия

  • 34КОСМОЛОГИЯ — раздел астрономии и астрофизики, изучающий происхождение, крупномасштабную структуру и эволюцию Вселенной. Данные для космологии в основном получают из астрономических наблюдений. Для их интерпретации в настоящее время используется общая теория… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35ГЕРШЕНЗОН — Михаил Осипович (1869 1925) русский историк, культуролог, философ. В 1887 поступил в политехникум в Берлине, но проучился лишь два курса. В 1889 1894 на историческом отделении историко филологического факультета Московского университета.… …

    Новейший философский словарь

  • 36Слепцов — Василий Алексеевич (1836 1878) писатель. Р. в богатой дворянской семье, получил воспитание в Пензенском дворянском ин те, учился в Московском ун те. Дворянское происхождение не помешало ему выступить в своей общественной и лит ой деятельности… …

    Литературная энциклопедия

  • 37НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ЗНАНИЕ — самоочевидное, не требующее логического подтверждения знание, полученное путем прямого восприятия истины, созерцания и переживания общего посредством конкретно единичного. Н.з. противопоставляется опосредованному, дискурсивному знанию. Своими… …

    Философская энциклопедия

  • 38ЭМПИРИЗМ — (от греч. empiria опыт) одно из важнейших направлений в философии Нового времени, утверждающее, что источником достоверного знания является один только чувственный опыт, а мышление, разум способны лишь комбинировать материал, доставляемый… …

    Философская энциклопедия

  • 39РИХТЕР — (Richter; псевдоним – Ж а н П о л ь, Jean Paul), Иоганн Пауль Фридрих (21.III.1763, Вунзидель, – 14.XI.1825, Байрёйт) – нем. писатель и философ, автор романов Зибенкэз , Титан и др. Занимает значит. место в истории нем. эстетики и педагогики.… …

    Философская энциклопедия

  • 40казачество — а; ср. 1. Казачье сословие. 2. собир. Казаки. По Дону селилось к. * * * казачество военное сословие в России в XVIII  начале XX вв. В XIV XVII вв. вольные люди, работавшие по найму, лица, нёсшие военную службу в пограничных районах (городовые и… …

    Энциклопедический словарь