смертоубийство

  • 11смертоубийство — смерт/о/убий/ств/о …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 12душегубство — убийство, убиение, кровопролитие, злодейство, смертоубийство, кровь Словарь русских синонимов. душегубство см. убийство Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 13убийство — истребление; смертоубийство, душегубство; ликвидирование, мокруша, мокрая, мокринка, кровопролитие, братоубийство, женоубийство, заказуха, мужеубийство, мокруха, бойня, кроворазлитие, мокрота, избиение, человекоубийство, сыноубийство, мокрое дело …

    Словарь синонимов

  • 14Невменяемость — состояние лица, исключающее в отношении к нему применение уголовного закона; иначе говоря, Н. есть состояние обратное вменяемости и поэтому определяется отрицательно отсутствием тех признаков, которыми характеризуются вменяемость (см.). Как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Побег арестантов и ссыльных — П. арестантов, содержащихся в арестных домах, тюрьмах, исправительных арестантских отделениях, равно подвергшихся заключению в крепости, сам по себе не почитается преступлением. Самовольно отлучившиеся из арестных помещений подвергаются… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Убийство — (юрид.) причинение смерти другому человеку. Как посягательство на высшее и самое реальное благо человека на его жизнь У. известно всем уголовным кодексам с древнейших времен. Основные его признаки и главные условия наказуемости в современной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17кровь — в жилах течет какая л.. кровь, перейти в плоть и кровь, портить кровь, проливать кровь, сердце обливается кровью... . Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. кровь деньги,… …

    Словарь синонимов

  • 18Миронова, Василиса Егоровна (Капит. дочка) — Смотри также Комендантша . Старушка в телогрейке и с платком на голове , владелица одной крепостной крестьянки. По собственному признанию, живет помаленьку . Одна беда: Маша девка на выданьи, а какое у ней приданое? частый гребень, да веник, да… …

    Словарь литературных типов

  • 19Богосы — пастушеский народ хамитического происхождения, обитающий в богатой плодородными и живописными равнинами альпийской местности (1800 2200 м высоты), на С. Абиссинии, между хамазами на Ю., менсами на В., бейт такуэ на С. и бени амер на З. Страна их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Военно-уголовные уставы — излагают военно уголовное право и военно уголовное судоустройство и судопроизводство. Военно уголовное право: 1) имеет своим содержанием такие преступления, которые, проистекая из назначения войска, невозможны в общежитии, напр., военная измена,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона