смотрок

  • 31Анихнов — АНИКАНОВ АНИКЕЕВ АНИКЕЕНКО АНИКИН АНИКУШИН АНИКУШКИН АНИХНОВ АНИЧЕВ АНИЧКИН АНИЧКОВ Все эти фамилии от производных форм имен Иоанникий и Аникита (первое связано с греческим словом никэ победа, второе с греческим аникэтос непобедимый). Выражение… …

    Русские фамилии

  • 32Аничев — АНИКАНОВ АНИКЕЕВ АНИКЕЕНКО АНИКИН АНИКУШИН АНИКУШКИН АНИХНОВ АНИЧЕВ АНИЧКИН АНИЧКОВ Все эти фамилии от производных форм имен Иоанникий и Аникита (первое связано с греческим словом никэ победа, второе с греческим аникэтос непобедимый). Выражение… …

    Русские фамилии

  • 33Аничкин — АНИКАНОВ АНИКЕЕВ АНИКЕЕНКО АНИКИН АНИКУШИН АНИКУШКИН АНИХНОВ АНИЧЕВ АНИЧКИН АНИЧКОВ Все эти фамилии от производных форм имен Иоанникий и Аникита (первое связано с греческим словом никэ победа, второе с греческим аникэтос непобедимый). Выражение… …

    Русские фамилии

  • 34Аничков — АНИКАНОВ АНИКЕЕВ АНИКЕЕНКО АНИКИН АНИКУШИН АНИКУШКИН АНИХНОВ АНИЧЕВ АНИЧКИН АНИЧКОВ Все эти фамилии от производных форм имен Иоанникий и Аникита (первое связано с греческим словом никэ победа, второе с греческим аникэтос непобедимый). Выражение… …

    Русские фамилии

  • 35ВЕЩАТЬ — что, сказывать, говорить, объявлять, поведать, проповедывать, поучать. ся, быть сказуему кем. Вещание ср., ·длит. действие по гл. Вещба жен. прорицание, предсказание; гадание, ворожба. | Заговор, слово при заговоре. Он всякую вещбу знает.… …

    Толковый словарь Даля

  • 36ВИДЕТЬ — что, познавать чувством зрения, глядеть распознавая, ощущать глазом, зреть, усматривать. И гляжу, да не вижу. Долго смотрел, насилу увидел. Видать, видеть что или кого случайно, временно, иногда; видывать, видать некогда, случайно, давно, почасту …

    Толковый словарь Даля

  • 37ГЛАЗАСТЫЙ — Глазастый, о человеке пучеглазый, с глазами навыкате; смотрок, зоркий, кто хорошо, далеко видит, все видит, замечает. О вещи: бросающийся в глаза: яркий, пестрый, странный или крупный узором. Поле глазасто, а лес ушаст, в поле видно, в лесу… …

    Толковый словарь Даля

  • 38ИСХАЖИВАТЬ — ИСХАЖИВАТЬ, исходить весь город, поле, ходить повсюду, перебывать пеши во всех местах, о которых речь идет. Нечто я мало исходил сегодня? Иной исхаживает и поболе. Много ль ими исхаживается? много ль они исхаживают. Он человек бывалый, все изошел …

    Толковый словарь Даля

  • 39ВЕРНОЕ - НАДЕЖНОЕ — Рыба в реке не в руке. Журавли то в небе, а яйца то в дупле. Это еще вилами на воде писано. Бабка надвое сказала: либо сын, либо дочь. Залетела на полати сова, не боится ясного сокола. Крепко, крепко, а земля свое возьмет. И города рассыпаются,… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 40НАДЗОР - ХОЗЯИН — У семи нянек дитя без глазу. У семи пастухов не стадо. Наездом хлеба не напашешь (о дальней пустоши). Приставили козла к огороду. Пустили козла в огород. Нанялся волк в пастухи, говорит: как быть, послужить надо. Дешево волк в пастухи нанимается …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа