сословие

  • 11СОСЛОВИЕ — СОСЛОВИЕ, я, ср. 1. Сложившаяся на основе феодальных отношений общественная группа со своими наследственными правами и обязанностями, закреплёнными обычаями или законами. Податные сословия (в России до середины 19 в.: крестьяне, мещане).… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12СОСЛОВИЕ — СОСЛОВИЕ, социальная группа, обладающая закрепленными в обычае или законе и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Для сословной организации государства, обычно включающей несколько С., характерна иерархия, выраженная в неравенстве… …

    Русская история

  • 13СОСЛОВИЕ — группа людей, которые связаны общностью нравов и обычаев и претендуют на официальное признание, выражаемое определенным способом. Сословное сознание – сознание принадлежности к какому либо определенному сословию. Принадлежность эта осознается… …

    Философская энциклопедия

  • 14СОСЛОВИЕ — англ. estate; нем. Stand. 1. Соц. группа, согласно своим правам, обязанностям и привилегиям (закрепленным в обычае или законе и передаваемыми по наследству), занимающая определенное положение в иерархической структуре общества. 2. По М. Be беру… …

    Энциклопедия социологии

  • 15Сословие — (лат. ordo; англ. estate) социальная группа классового общества, отличающаяся от других своим собственным статусом, определенными правами и обязанностями в обществе. Напр., С. римских плебеев первоначально включало в себе всех незнатных граждан… …

    Энциклопедия права

  • 16СОСЛОВИЕ — социальная группа, обладающая закрепленными в законе или обычае и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Для сословной организации, обычно включающей несколько С., характерна иерархия, выраженная в неравенстве положения С. и их… …

    Юридическая энциклопедия

  • 17Сословие — Сословие  социальная прослойка, группа, члены которой отличаются по своему правовому положению от остального населения. Сословное деление было характерно для средневековой Европы, и обычно включало аристократию, священников и общинников. В… …

    Википедия

  • 18сословие — СОСЛОВИЕ, СОСЛОВЬЕ, я; ср. 1. Социальная группа с закреплёнными законом наследственными правами и обязанностями (окончательно сложившаяся на основе классового деления феодального общества). Привилегированные сословия (дворянство, духовенство).… …

    Энциклопедический словарь

  • 19сословие — я, с. 1) Социальная группа с закрепленными законом наследственными правилами и обязанностями, окончательно сложившимися на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия. Человек должен жить в органическом коллективе, послушный …

    Популярный словарь русского языка

  • 20Сословие —         социальная группа докапиталистических обществ, обладающая закрепленными в обычае или законе и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Для сословной организации характерна иерархия нескольких С., выраженная в неравенстве их… …

    Большая советская энциклопедия