сословие

  • 41Сословие — социальная группа с особым статусом и правами, закрепленными законода­тельно или в традициях. В России с середины XVII в. утвердилось деление на шесть сословий: два неподатных привилегированных дворянство и духовенство; остальные податные:… …

    Экология человека

  • 42Сословие —         (лат. Ordo), социальная группа классового общества, отличающаяся от других благодаря определ. привилегиям. В античности (в противоположность феодализму) не существовало сословных государств. С. и класс неоднозначные понятия. Разделение на …

    Словарь античности

  • 43сословие — (2 с), Пр. о сосло/вии; мн. сосло/вия, Р. сосло/вий …

    Орфографический словарь русского языка

  • 44сословие — Капитализмга кадәрге чор дәүләтләре өчен хас, хокуклары бурычлары юридик актлар белән беркетелеп нәсел буенча күчә килгән бер иҗтимагый төркем, сыйнфый катлам …

    Татар теленең аңлатмалы сүзлеге

  • 45СОСЛОВИЕ — группа людей, которые связаны общностью нравов и обычаев и претендуют на официальное признание (ученые, учителя, врачи, юристы, журналисты, деятели сцены и др.). Принадлежность к сословию осознается как «честь сословия», основу которой составляет …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 46СОСЛОВИЕ — англ. estate; нем. Stand. 1. Соц. группа, согласно своим правам, обязанностям и привилегиям (закрепленным в обычае или законе и передаваемыми по наследству), занимающая определенное положение в иерархической структуре общества. 2. По М. Be беру… …

    Толковый словарь по социологии

  • 47Сословие — (ц. слав. – созванные) – общественная группа людей, имеющих единый общественный статус, равные права и одинаковые экономическое положение в государстве. Возможно и равное происхождение. Сословия формировались на служебно профессиональной основе.… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 48СОСЛОВИЕ — (estate) (в доиндустриальном обществе) социальная страта в системе социальной стратификации, отличающаяся особым набором определенных законом прав и обязанностей. Сословная система особо связана с европейскими (в частности, французским и… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 49СОСЛОВИЕ — понятие для обозначения социальных групп (общностей), главным отличительным признаком которых выступают фиксируемые в обычаях и законах обязанности и права, передаваемые по наследству. С. являлись центральным элементом моделей социальной… …

    Социология: Энциклопедия

  • 50Сословие — социальная группа, обладающая закрепленными обычаем или юридическим законом и передаваемыми по наследству правами и обязанностями …

    Социология: словарь