ссср

  • 101СССР. Коммунистическая партия Советского Союза — (КПСС)         КПСС основана В. И. Лениным как революционная марксистская партия российского пролетариата; оставаясь партией рабочего класса, КПСС в результате победы социализма в СССР и укрепления социального и идейно политического единства… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102СССР. Радиовещание и телевидение —         Советское телевидение и радиовещание, так же, как и другие средства массовой информации и пропаганды, оказывают большое влияние на всю общественную жизнь страны, играют существенную роль в формировании коммунистического мировоззрения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103СССР. Строительство —         Строительство крупная отрасль народного хозяйства. Его доля в валовом общественном продукте страны в 1975 составила 10,6%. В строительстве работает 10,6 млн. чел., или 14% общей численности рабочих и служащих, занятых в материальном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104СССР В-3 (Красная звезда) — У этого термина существуют и другие значения, см. Красная звезда (значения). СССР В 3 (Красная звезда) …

    Википедия

  • 105СССР. Радиовещание и телевидение — Гостелерадио СССР (Государственный комитет СМ СССР по телевидению и радиовещанию)  комитет, управлявший теле и радиовещанием в СССР. За время своего существования сменил много названий. История организации 1931. Начал работу Всесоюзный комитет по …

    Википедия

  • 106СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107СССР. Печать —         Первые свидетельства распространения русской книжности относятся к 11 в. В 11 13 вв. в Новгороде, Киеве, Пскове, Смоленске и других местах существовали центры рукописной книги. Древнейшие из дошедших до нас рукописных книг «Остромирово… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108СССР. РСФСР —         Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) занимает восточную часть Европы и северную часть Азии. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР. На С. омывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109СССР. Религия и церковь —         В дореволюционной России господствующее положение занимала Православная церковь, являвшаяся частью государственного аппарата и возглавлявшаяся Синодом.          Православная и другие религии в течение многих столетий служили российскому… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110СССР. Рельеф суши —         Орография. По преобладающему характеру рельефа поверхность суши СССР подразделяется на большую по площади (66%), относительно пониженную, открытую к С. область с господством равнин, плато, плоскогорий и обрамляющий эту область с Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия