ссср

  • 81СССР и Африка — Советско нигерийская фирма «Ваатеко» по продаже советских автомобилей. Лагос. Нигерия. С первых дней своего существования Советское государство последовательно выступало в защиту интересов угнетённых народов мира, в частности народов Африки. Ещё… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 82СССР. Вооруженные Силы — Вооружённые Силы СССР Вооруженные Силы СССР ‒ военная организация Советского государства, предназначенная для защиты социалистических завоеваний советского народа, свободы и независимости Советского Союза. Вместе с вооруженными силами других… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83СССР. Здравоохранение —         Развитие экономики и культуры, постоянная забота советского государства о благосостоянии и здоровье населения способствуют благоприятному течению демографических процессов в СССР, население которого выросло к 1976 по сравнению с 1913… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84СССР. Народное образование —         Развитие культуры и просвещения народов СССР имеет многовековую историю. Ещё в 4 5 вв. в Грузии и Армении при церквах и монастырях появились первые школы. В Фасисе (близ современного г. Поти) в 4 в. существовала «Высшая риторическая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85СССР. Наука —         Научно технический потенциал СССР          В СССР создан значительный и быстро растущий научно технический потенциал (НТП). Он включает совокупность материальных и духовных ресурсов, определяющих научно технический уровень общественного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86СССР. Общественные организации —         В социалистическом обществе неотъемлемой частью политической системы, одним из важных каналов участия граждан в управлении делами общества являются общественные организации.          Граждане СССР имеют право объединяться в общественные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87СССР. Творческие союзы —         Союз архитекторов СССР (СА СССР; в 1932 55 Союз советских архитекторов) объединяет советских архитекторов. Цель союза повышение уровня архитектуры, развитие профессионального мастерства и таланта зодчих, поддержка инициативы и новаторства …

    Большая советская энциклопедия

  • 88СССР. Учреждения культуры —         Клубные учреждения и парки культуры и отдыха          Клубные учреждения. В России первый клуб, т. н. Английский, был открыт в 1770 в Петербурге для высших слоев общества, впоследствии он стал популярен и в литературных кругах (членами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89СССР. Финансы и кредит —         Сущность и назначение финансов. Финансы СССР представляют собой систему экономических отношений, посредством которых осуществляется планомерное образование, распределение и использование фондов денежных средств для обеспечения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90СССР. Вооружённые Силы СССР —         Вооруженные Силы СССР военная организация Советского государства, предназначенная для защиты социалистических завоеваний советского народа, свободы и независимости Советского Союза. Вместе с вооруженными силами других социалистических… …

    Большая советская энциклопедия