стояк

  • 101Улей жилище пчел* — В период дикого пчеловодства человек вовсе не заботился о жилище пчел. Последние сами отыскивали себе места или в расщелинах скал, или в каких либо дуплах бортях. Но и в этот первичный период человек пытался выделить принадлежащие ему борти,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Улей — В период дикого пчеловодства человек вовсе не заботился о жилище пчел. Последние сами отыскивали себе места или в расщелинах скал, или в каких либо дуплах бортях. Но и в этот первичный период человек пытался выделить принадлежащие ему борти,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103САНИТАРНАЯ ТЕХНИКА — совокупность технических средств, обеспечивающих функционирование систем водоснабжения, канализации, отопления, тепло и газоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха и очистки населенных мест. Для жилого дома в США типична отдельная… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104ОТОПИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ — различные системы обогрева помещений с целью поддержания теплового комфорта или для производственных нужд. Этот термин обычно применяется к системам, в которых сжигание топлива происходит в более или менее удаленном от обогреваемого помещения… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105СТОЯКОВЫЙ — СТОЯКОВЫЙ, стояковая, стояковое (спец.). прил. к стояк. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 106СТОЯЧОК — СТОЯЧОК, стоячка, муж. 1. уменьш. к стояк (спец.). 2. Деревянная посуда, жбан с крышкой (обл.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 107Баранов — БАРАНСКИЙ БАРАНЦЕВ БАРАН БАРАНЕНКОВ БАРАНО БАРАНУЛЬКО БАРАНУЛЬКИН БАРАНЧИК БАРАНЬ БАРАНЕНСКИЙ Отчество от нецерковного мужского личного имени Баран (как Волк, Заяц и др.), частого у русских в XVI XVII вв.; в Польше имя Баран документировано с… …

    Русские фамилии

  • 108Копыл — ОПРАКСИН КОПЫЛОВ КОПЫЛ Копыл всегда что то вертикальное, например, брусок, соединяющий полозья с кузовом саней, стояк и т. п. Есть выражение копылом торчать быть на виду, возвышаться не к месту. Копылом называли гордого, упрямого, неуступчивого… …

    Русские фамилии

  • 109Опраксин — КОПЫЛОВ КОПЫЛ Копыл всегда что то вертикальное, например, брусок, соединяющий полозья с кузовом саней, стояк и т. п. Есть выражение копылом торчать быть на виду, возвышаться не к месту. Копылом называли гордого, упрямого, неуступчивого… …

    Русские фамилии

  • 110-ак- и -як- — суффикс 1. Словообразовательная единица, образующая имена существительные обычно мужского рода со значением предмета, который характеризуется признаком или действием, а также отношением к предмету, явлению или материалу, названным мотивирующим… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой