стяг

  • 111Галицко-русское литературно-общественное движение — Галиция досталась Австрии на основании соглашения между тремя монархиями в 1772 г. (1 ый раздел Речи Посполитой). Многовековое польское господство довело этот край до полного разорения. В особенности страдала восточная часть Галиции, населенная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Знамя — (древнерусское стяг, хоругвь, прапор) кусок материи, прикрепленный к древку, имеющему наверху какое нибудь эмблематическое изображение. З. были у всех народов с древнейших времен и ныне одинаково имеются как у народов цивилизованных, так и у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Кляпец — кляпца, кляпсы, клепец употребляемая на Севере России и в Сибири ловушка для добывания зайцев, лисиц, рысей, волков, а иногда и оленей. Отличительные признаки К. заключаются в вооруженном железными зубьями массивном стяге (деревянном рычаге),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Польша (история)* — Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди племен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Польша — (история) Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116КИРГИЗИЯ — (киргиз. Кыргызстан), Киргизская Республика, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Китаем на востоке и юго востоке, Таджикистаном на юго западе и Узбекистаном на западе. С 1936 по 1991 страна входила в состав СССР на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ДОМИЦИАН — (Titus Flavius Domitianus) (51 96 н.э.), римский император (правил в 81 96), младший сын императора Веспасиана, полное имя Тит Флавий Домициан. Когда Веспасиан восстал в 69 против случайно ставшего императором Вителлия, Домициан, тогда еще никому …

    Энциклопедия Кольера

  • 118ИНДРА —         гл. божество пантеона Ригведы , бог громовержец и змееборец, возглавляющий богов (дэва) в их противостоянии асу рам. Гимны воспевают его подвиги, из них главный победа над чудовищным драконом Вритрой, грозившим поглотить вселенную;… …

    Словарь индуизма

  • 119ЧЕРВЛЁНЫЙ — ЧЕРВЛЁНЫЙ, ая, ое (устар.). Тёмно красный. Ч. стяг. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 120БАСТРОК — тамб., бастрык симб., бастрык пермяц., сиб. дрюк, дрючок, шест, рычаг; стяг, которым сено и солома притягиваются на возу: гнет, притужина, прижим; притуг. | Одежа, см. бострог. | вор. (бастрюк, байстрык; вероятно от бастард) выродок; пригульный,… …

    Толковый словарь Даля